29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Красноярскую авиацию ждёт новый взлёт

Модернизацию аэропорта «Красноярск», а также вопросы развития всей системы воздушных перевозок обсудили депутаты Законодательного Собрания края, а также генеральный директор аэропорта Андрей Метцлер и другие представители отрасли. 
В ходе выездного заседания  комитета по промышленной политике, транспорту и связи краевые парламентарии осмотрели  входные группы, залы прилёта и вылета, комнату матери и ребёнка, а также  зону международных вылетов. Кроме того депутатам продемонстрировали систему досмотра аэропорта.

Парламентарии смогли ознакомиться и с ходом реконструкции перрона в зоне вылета. Напомним, она началась в прошлом году и должна завершится к 2024 году.  Это целый комплекс работ: расширение перрона, прокладка линий связи, автоматизации и сигнализации, освещение, строительство очистных сооружений, площадка для обработки самолетов противообледенительной жидкостью, монтаж трансформаторных подстанций. Одним из главных элементов модернизации аэропорта станет строительство  магистральной рулёжной дорожки.
«Сейчас у нас одна полоса, право её занимать может только один самолёт, - поясняет генеральный директор аэропорта Андрей Метцлер. - Из-за этого у нас интервал между посадками и  взлётами около пяти минут. Строительство  магистральной рулёжной дорожки, соединённой дополнительными дорожками с полосой, позволит самолёту при посадке сразу освобождать её, давая возможность взлетать другим самолётам Таким образом, мы сокращаем интервал с пяти до полутора минут. Количество взлетно-посадочных операций увеличивается в 2,7 раза». 
Также руководством планируется увеличить пассажиропоток аэропорта за счет увеличения трансфера. Когда в течение краткосрочного времени, двух-трех часов, собирается максимальное число воздушных судов, которые привезут пассажиров, и они тут же смогут пересесть на другие воздушные суда. Благодаря увеличению трансферного потока, планируется расширить географию вылетов из Красноярска в том числе в страны ближнего и дальнего зарубежья. Именно для этих целей в красноярском аэропорту совместно с компанией «Аэрофлот» создаётся международный хаб, который будет способен увеличить пассажиропоток до миллиона человек. 
Председатель комитета Законодательного Собрания по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов добавил, что немаловажную роль  играет транспортная доступность аэропорта. Не так давно ввели круглосуточные автобусы из Красноярска, сейчас обсуждается вопрос о прокладке железнодорожных путей, которые соединят не только воздушную гавань с краевым центром. 
«Чтобы аэропорт был современным, нужно, чтобы он был соединён с железнодорожной веткой. Во многих странах инфраструктура именно такая. Например, пассажир из любой точки Европы прилетает во Франкфурт, по этому же билету садится на поезд до Кёльна и добирается с комфортом, - пояснил Демидов. - Мы этот вопрос обсуждаем с федеральным правительством. Мы хотим, чтобы железнодорожный вокзал был связанным через аэропорт с ачинским направлением. Чтобы пассажиры, прилетевшие в Красноярск, могли ехать и в сторону Ачинска. Эта идея дорогостоящая, реализовать её планируется преимущественно из федерального бюджета. Однако пока о конкретных сроках говорить рано».
В ходе заседания обсуждались вопросы развития региональной системы авиаперевозок. Руководитель ФКП «Аэропорты Красноярья» Юлия Логачёва рассказала о модернизации воздушных гаваней в  Мотыгино, Туруханске, Кодинске, поселке Бор (Подкаменная Тунгуска), Северо-Енисейске. Там построены новые здания, отремонтированы взлётно-посадочные полосы и проведены другие работы. 
В управлении краевого предприятия «КрасАвиаПорт» остались аэропорт в Игарке и Черемшанка, а также площадка в Богучанах. Они также улучшили свои показатели. Как следует из доклада Андрея Метцлера, пассажиропоток красноярского аэропорта также существенно вырос за последнее время.
Депутаты обсудили текущие проблемы, связанные с развитием авиации и содержанием аэропортов. Вернуться к обсуждению темы воздушных перевозок планируется на следующем заседании комитета в конце июня.
 


Мы в популярных социальных сетях