29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

В Красноярске впервые пройдёт Чемпионат России по альпинизму

Чемпионат России по альпинизму в скальном классе впервые пройдёт в Красноярске в национальном парке «Столбы». В соревнованиях примут участие лучшие альпинисты из Санкт-Петербурга, Томска, Омска, Кемерово, Москвы, Перми, Ингушетии и Красноярска. Всего заявилось около 40 спортсменов. Санкт-Петербург и Красноярск будут представлять сразу несколько команд.

Соревнования будут проходить в парных связках на скале Манская Стенка. Лидеру связки предстоит лезть вверх, в выбранном месте делать страховочную станцию и принимать второго номера. Затем, когда оба спортсмена окажутся на станции, опять один из спортсменов начинает лидировать или до следующего места под станцию или до вершины маршрута.

Спортсменам предстоит лазать на Столбах маршруты различной протяжённости и сложности в технике «трэд», которая предполагает лазание по скале только с помощью рук и ног без использования искусственных точек опоры. При этом лидер должен время от времени на маршруте до станции ставить точки страховки, в которые он лишь может прощелкивать верёвку. Держаться за точки и нагружать их нельзя. За это связке будут начисляться штрафные баллы. Второй номер также проходит маршрут лазанием и, при этом, снимает установленные лидером точки страховки.

Соревнования начнутся завтра, 12 июня. В течение первых двух дней спортсмены будут работать в формате «Марафон», когда за отведённое время с 10 утра до 17 вечера связкам нужно будет пройти как можно больше маршрутов по собственному выбору из списка 75 предложенных трасс, каждая из которых имеет свой балльный рейтинг. Чем сложнее трасса – тем выше её рейтинг. По итогам двухдневной квалификации у каждой связки будет засчитано по 8 маршрутов, которые пройдены наилучшим образом, имеют самые высокие баллы.

14 и 15 июня пройдут финальные раунды, в которых будут участвовать все команды, но уже с разным местом в турнирной таблице по итогам квалификации. В финале будет предложно пройти четыре маршрута. Отметим, что эти маршруты сейчас держатся в тайне.

Последний раз Чемпионат по альпинизму в скальном классе в Красноярском крае проходил в 2009 году в национальном парке «Ергаки».



Мы в популярных социальных сетях