29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Сотрудники ИРНИТУ представили перспективные проекты коллегам из российско-китайского Института геопространственной информации

Делегация ИРНИТУ побывала с визитом в Ляонинском техническом университете (КНР, Фусинь). Преподаватели Иркутского технического университета обсудили с китайскими коллегами программу сотрудничества в рамках созданного двумя вузами Института геопространственной информации.

Куратором международного проекта с российской стороны выступает заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии ИРНИТУ, профессор Анатолий Охотин, Ляонинский технический университет представляет директор школы геоматики Сюй Айгун.

Анатолий Охотин напомнил, что организация Института геопространственной информации в ноябре 2018 года стало продолжением долгосрочного международного сотрудничества между университетами. Свыше 14 лет стороны взаимодействуют в области научных исследований и подготовки кадров для горнодобывающей отрасли. За этот период более 120 студентов Института недропользования ИРНИТУ прошли стажировку в китайском вузе. В свою очередь студенты из Фусиня, обучающиеся горному и маркшейдерскому делу, геодезии, картографии и геоматики, стажировались в Иркутском «политехе», знакомились с современными приборами, изучали новые методики в области маркшейдерии.

При открытии совместного Института геопространственной информации сотрудники вузов высказали готовность проводить научные исследования с использованием новейших информационных технологий, обеспечивать дистанционное зондирование открытых и подземных горных работ. Также речь шла о том, что российско-китайские горнодобывающие предприятия нуждаются в навигационных услугах с применением современного спутникового оборудования.

По словам Анатолия Охотина, Институт геопространственной информации заинтересован в расширении горизонтов сотрудничества: 

«Свою деятельность наш институт начал с расстановки приоритетов и определения планов дальнейшего взаимодействия. В состав делегации, посетившей китайский вуз-партнер, вошли заведующий кафедрой автомобильных дорог Вадим Балабанов,заведующая кафедрой промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности Светлана Тимофеева, а также сотрудник кафедры прикладной геологии, геофизики и геоинформационных систем Константин Аборнев. В течение трехдневного визита «политеховцы» представляли коллегам свой образовательный и научно-исследовательский потенциал».

Большой интерес вызвали научные достижения профессора Светланы Тимофеевой в области экологии. В последние годы в Китае очень внимательно относятся к охране интересов работников, для предприятий вводятся более строгие экологические нормы. 

В связи с этим востребованы высококвалифицированные экологи и есть перспектива для научной работы. Китайские партнеры обозначили актуальную тему для исследований и планируют в ближайшее время вместе с профессором Светланой Тимофеевой подать заявку на конкурс РФФИ.

Константин Аборнев провел для местных геологов презентацию аппаратно-программного электроразведочного комплекса «Марс», созданного в Иркутском «политехе» на основе технологии электромагнитного зондирования и вызванной поляризации. Он привел примеры эффективного использования сотрудниками ИРНИТУ различных геофизических методов при поиске и разведке месторождений, проектировании подземных горных выработок. Кроме того, китайских коллег впечатлила тематика, связанная с поиском подземных вод, которые могут рассматриваться как источник питьевой воды, так и представлять угрозу для горнодобывающих предприятий. Китайским преподавателям показались интересными методы, которые предлагают иркутские геофизики с помощью своих уникальных приборов и передовых программных средств.

Впечатлениями о встречах и деловых переговорах в Ляонинском техническом университете поделился заведующий кафедрой автомобильных дорог Вадим Балабанов.

«Наша делегация побывала в дорожно-строительной лаборатории и отделе, где китайские преподаватели занимаются исследованиями организации дорожного движения.

Отмечу, что в Ляонинском вузе направление, связанное с автодорогами, сравнительно молодое и нашим партнерам будет интересен опыт дорожников Иркутского «политеха». Я   рассказал об успешном мониторинге сети автомобильных дорог с помощью программного комплекса, созданного на нашей кафедре. На основе данных передвижной дорожной лаборатории мы можем проводить инвентаризацию, техническую и видео паспортизацию, диагностику и оценку состояния дорог, а также фиксировать данные по ДТП.

С использованием данных лазерного сканирующего дальномера наши специалисты делают оцифровку элементов полотна дороги. Системы сбора данных по автомобильным дорогам оснащены комплексами дистанционного сканирования (георадары, дефектоскопы), что позволяет оперативно оценивать качество строительства, реконструкции и капитального ремонта дорожного полотна», - сообщил Вадим Балабанов.

Особое внимание китайские коллеги обратили на то, что в ИРНИТУ занимаются повышением качества дорожных работ, используя новые технологии и материалы, созданные на основе промышленных отходов. Иркутские ученые экспериментируют с золошлаковыми отходами, а также с отходами химического, кремниевого производства и нефтепереработки.

«Большой объем техногенных отходов, накопленных в Китае, можно применить при строительстве автодорог. Дорожная отрасль страны стремительно развивается и нуждается в новых материалах, и в этом направлении мы можем быть полезны друг другу», - отметил Вадим Балабанов.

По информации профессора Анатолия Охотина, по итогам визита было решено, что в августе на стажировку в ИРНИТУ приедет группа преподавателей и студентов Ляонинского технического университета. 



Мы в популярных социальных сетях