20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские умельцы собрали уличный пылесос

В Специализированном автотранспортном предприятии из мусорных контейнеров сконструировали уличный пылесос, об этом корреспонденту НИА-Красноярск рассказали в пресс-службе муниципального предприятия.

Устройство имеет простую конструкцию: на металлическую тележку установлены мусорные баки, к которым подведён всасывающий механизм.  Кроме того, в тележке перевозят метёлку, лопату, щипцы, совок.

 

«Идея пришла из необходимости наводить и поддерживать чистоту на тротуарах и остановках. Так, например, очисткой урн занимается объездная бригада. Они подъезжают, выгружают, собирают мусор вокруг и едут к следующей остановке. Вроде чисто. И сама урна будет заполняться довольно долго. А вокруг нее грязь может появиться почти сразу. К сожалению, очень немногие горожане отправляют в контейнер окурки и автобусные билеты. Бросают тут же под ноги. В итоге - грязь. Вот для того, чтобы избавляться от такого мелкого мусора и нужны уличные пылесосы. Есть импортные «Glutton». Но их мало. Всего четыре. Мы их отправляем в центр или на гостевые трассы. А как же остальные улицы? Вот и пришла идея сделать пылесос самим», - рассказала в беседе с корреспондентом НИА-Красноярск пресс-секретарь МП САТП Анна Игумнова.

 

 Пока красноярский пылесос работает на улице 60 лет Октября. Однако в Интернете горожане предложили пустить его в серийное производство для очистки всего города. Кстати, в сети конструкцию красноярских умельцев окрестили «Валли».

«Можно усовершенствовать и в серию пускать. Думаю цена раз в десять дешевле заводской. Можно будет весь город в чистоте держать», - прокомментировал пользователь Илья Будкевич.

 

«Идея супер! Но надо явно модернизировать и улучшать и в плане мощности и в плане удобства использования. А вообще супер то, что за чистотой стали следить в городе. Стало намного чище чем в прошлые годы», - добавил Максим Горовой.

Действительно, по характеристикам пылесос уступает импортным аналогам, однако стоит намного дешевле. Разработчики намерены модернизировать устройство, поставить более мощный мотор и облегчить конструкцию.



Мы в популярных социальных сетях