23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

В Москве презентовали проекты «Енисейской Сибири»

В Постпредстве Красноярского края при Правительстве РФ в Москве состоялась презентация инвестиционных проектов КИП «Енисейская Сибирь». Участие в мероприятии приняли представители посольств иностранных государств, субъектов РФ и бизнес-сообщество.

Руководитель Постоянного представительства Андрей Вольф отметил, что Красноярский край является одним из самых наиболее инвестиционно-привлекательных регионов и уже много лет лидирует по объему привлеченных в экономику инвестиций в Сибири. «Органы государственной власти стараются создать максимально комфортные условия для инвесторов, для бизнеса: совершенствуется законодательная база, расширяется набор инструментов поддержки добросовестных инвесторов», - сказал он.

Гостям были представлены проекты в сфере переработки алюминия, аграрной промышленности и цифровой экономики, включенные в комплексный инвестиционный проект "Енисейская Сибирь", который реализуется на территории Красноярского края, Республики Хакасия, Республики Тыва. В настоящее время КИП включает 32 инвестпроекта стоимостью 1,9 трлн рублей и является крупнейшим в стране по объему инвестиций.

Завершалась презентация выступлением руководителя московского офиса - директора по внешним связям Корпорации развития Енисейской Сибири Алексея Юртаева. Он представил проект «Цифровая долина Красноярска». В ближайшие годы в столице региона планируется создать IT- кластер, обеспечивающий благоприятные условия и инфраструктуру для работы технологических компаний. Иностранные компании смогут разместить здесь свои представительства и бэк-офисы, сообщается на официальном портале Красноярского края.



Мы в популярных социальных сетях