29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Обучаться будущим профессиям в Красноярске начинают массово со школьной скамьи

К предстоящему учебному году в школах Красноярска будет сформировано множество профильных, специализированных и корпоративных классов. Одной из самых востребованных оказалась профессия врача: медицинские классы появятся в образовательном комплексе «Покровский», школах № 32, 144, 151, лицее № 9, гимназии № 4, сообщает пресс-служба министерства образования Красноярского края.

В других школах также будут открыты специализированные классы по иным направлениям. В школах № 5 и 19 откроются полицейские классы, в школе № 148 будет корпоративный класс «МЧС – ресурс». Гимназия № 2 ведёт набор в класс технологического предпринимательства. Школа № 133 вместе с ЦКБ «Геофизика» откроет инженерно-космический класс, в школе № 6 – архитектурный класс. Специализированные педагогические классы заработают в школе № 19 и в лицее № 9. В последнем также будут готовить финансистов. Будущих журналистов начнут готовить в школе № 4, а будущих железнодорожников – в корпоративных классах железнодорожного транспорта в лицее № 10 и в школе № 32. В последней также заработает класс инженерно-радиотехническое направление.

Специализироваться на художественной гимнастике можно в школе № 154. Базовый класс Высшей школы экономики продолжит свою работу в гимназии № 4, а в Школе самоопределения будет класс по подготовке будущих ветеринаров, а также класс «География выбора» для будущих геодезистов и картографов.

Впервые школа № 121 объявила набор в свой бизнес-класс. Эстетический класс будет в школе № 27 будет обучать ребят игре на фортепиано, скрипке, виолончели, флейте или домре. Учащиеся этого класса также будут посещать хор, сольфеджио и курсы музыкальной литературы.

В школе № 34 ребят ждут в оборонно-спортивном и индустриально-технологическом классах.

Отмечается, что в предстоящему учебном году на базе 19 школ также откроется более 70 специализированных классов математического, физико-математического, инженерно-технологического, естественно-научного направлений.

Информацию о зачислении в профильные, специализированные и корпоративные классы можно уточнить в образовательных учреждениях. Всем желающим обучаться по особой программе необходимо предоставить заявление на имя директора школы, приложить табель успеваемости или аттестат, а также представить результаты участия в олимпиадах, тематических конкурсах. 



Мы в популярных социальных сетях