29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Заповедник «Тунгусский» в Красноярском крае закрыт из-за лесных пожаров

Сложная пожарная обстановка в лесах Эвенкийского района привела к закрытию природного заповедника «Тунгусский» для посещений.

Вход на территорию заповедника и его охранной зоны туристическим группам, местному населению и сторонним гражданам запрещён, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

Отдел охраны заповедника усилил контроль на его границах, а также увеличил количество патрульных выходов. Отмечается, что запрет на посещение заповедника будет действовать до устойчивого понижения класса пожарной опасности.

Кроме этого, приказом директора государственного учреждения «Заповедники Таймыра» в период действия режима ЧС в лесах введено ограничение пребывания на заповедных территориях. Ведётся патрулирование, в том числе авиатранспортом, ежедневно отслеживаются проблемные точки.

Дирекция обращается ко всем землепользователям и туристическим группам с просьбой при выходе в охранную зону, во избежание пожаров и перехода их в заповедник, соблюдать правила пожарной безопасности и по возможности ограничить выход в период действия режима ЧС.

По оперативной информации на сегодняшнее утро, в удалённых и труднодоступных территориях северных районов Красноярского края, включая Эвенкийский, действует 113 лесных пожаров на общей площади 211,9 тыс. га. Данные пожары не представляют угрозу населённым пунктам и объектам экономики. Прогнозируемые затраты на их тушение превышают возможный вред, который может быть ими причинен, поэтому их не тушат, но держат на контроле, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства региона.



Мы в популярных социальных сетях