26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае 80-летний пенсионер попался в руки мошенника

Житель Богучанского района перевел злоумышленнику 176 тысяч рублей. Об этом рассказал пострадавший, обратившийся в дежурную часть.

По словам 80-летнего пенсионера, к нему по телефону обратился злоумышленник, который сообщил, что при проверке были выявлены факты переплаты за лекарства.

Неизвестному удалось убедить жителя Богучанского района в том, что ему должно быть выплачено возмещение в размере свыше 600 тысяч рублей.

«Пенсионер не усомнился в правдивости сказанного и по просьбе мошенника о необходимости внести страховой взнос – тремя денежными переводами по указанному злоумышленником способу он перевел 176 тысяч рублей. После этого на связь звонивший не выходил», - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю.

В связи с совершенным преступлением было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Максимальный срок наказания за данное преступление предполагает лишение свободы до 5 лет.

Сотрудники полиции призывают граждан провести беседы с пожилыми родственниками, предупредить их о распространенных случаях мошенничеств, призвать к бдительности и попросить не доверять незнакомцам, по каким бы причинам они не просили осуществить операции с денежными средствами.



Мы в популярных социальных сетях