27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске начала работу уличная выставка, посвящённая 400-летнему юбилею города Енисейска

Сегодня, 17 июля, в краевом центре начала работу уличная выставка, посвящённая 400-летнему юбилею города Енисейска — «отца» городов сибирских.

Локации располагаются в сквере Сурикова, на Площади Революции (напротив краевой администрации) и две — на левобережной набережной (между Коммунальным мостом и Капитанским клубом одна, в районе Центрального парка вторая).

На стильных, гармонично сочетающиеся с пейзажем больших планшетах можно прочесть  множество интересных исторических фактов о самом Енисейске и о его памятниках архитектуры.

Например, о том, что самая ранняя из русских экспедиций в «Тюлькину землицу», где впоследствии был построен Енисейск, относится к 1608–1609 годам. Она была послана Владимиром Молчановым из Кетского острога для объясачивания земель по Енисею.

Или о том, что 1724 годуЕнисейск стал административным центром обширной Енисейской провинции, в которую вошли города Кузнецк, Нарым, Туруханск, Ачинск, Кетск, Красноярск.

А в 1840–е в Енисейске началась «золотая лихорадка» — город стал базой крупного золотопромышленного района, что на время оживило экономику и усилило его роль как торгового центра.

В 1861году было положено начало Енисейскому пароходству: местным купечеством основана частная пароходная компания, а на следующий год талантливым енисейским мастером-самоучкой Худяковым построен пароход, на котором был доставлен первый груз в низовья Енисея.

Также красноярцы увидят репродукции уникальной живописной серии из 12 полотен «Храмы Енисейска» уроженца этого города Сергея Харченова. Подлинники картин хранятся в фондах Енисейского краеведческого музея им. А.И. Кытманова, являются достоянием города и неоценимым вкладом в развитие его культуры.

Напомним, что в самом Енисейске торжества пройдут 9-10 августа.



Мы в популярных социальных сетях