26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярский камерный оркестр выступил на Международном фестивале музыки и озвучил фильмы Чарли Чаплина

Музыканты Красноярского камерного оркестра приняли участие в 41-м Международном фестивале музыки, который прошёл на прошлой неделе в Повуа-де-Варзин (Поргугалия).

Приглашение красноярские музыканты получили от арт-директора фестиваля Рауля да Коста. Португальский пианист познакомился с оркестром в 2017 году на Международном фестивале камерно-оркестровой музыки «Азия-Сибирь-Европа» и спустя год пригласил оркестр Михаила Бенюмова выступить у себя на родине. Коллектив из Сибири стал первым российским оркестром, который участвовал в этом фестивале, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

В рамках фестиваля Красноярский камерный оркестр дал два концерта: 18 и 20 июля. Первый прошёл в соборе Matriz Churchof Póvoa de Varzim. Этот католический храм является достопримечательностью города. В минувшую субботу оркестр выступил в Театре Гарретт. Выступление было посвящено 130-летию Чарли Чаплина. Оркестр выступил в необычной для себя роли: вживую озвучил две немые картины Чаплина, которые входят в золотой фонд мирового кинематографа: «Малыш» (1921 г.) и «Собачья жизнь» (1918 г.). Музыка к фильмам написана самим Чарли Чаплиным.

Повуа-де-Варзин - один из старейших музыкальных фестивалей Европы, в котором принимали участие такие прославленные русские артисты, как виолончелист Мстислав Ростропович, пианисты Григорий Соколов и Аркадий Володось, скрипач Вадим Репин и другие.



Мы в популярных социальных сетях