29.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Активность клещей в Красноярске продолжает снижаться

В рамках еженедельного мониторинга специалисты краевого Роспотребнадзора поделились данными за период со 2 по 8 августа.

Согласно официальным данным, в медицинские учреждения с жалобами на присасывание клещей обратились 304 жителя Красноярского края (26 детей), что в 2,1 раза ниже уровня предыдущей недели. Так, наибольшее количество контактов населения с клещами зарегистрированы на следующих территориях: г. Лесосибирска, г. Шарыпово, г. Енисейска, в Ермаковском, Ужурском, Казачинском, Боготольском, Большемуртинском районах.

Что касается ситуации в Красноярске, то в период со 2 по 8 августа в медицинские учреждения обратились 84 человека, среди которых было 6 детей. Данный показатель в 2,2 раза ниже уровня прошлой недели. На территории Красноярска самое большое количество контактов с клещами было зарегистрировано на Столбах, на территории микрорайонов Академгородок, Солнечный, Ветлужанка, у д. Кузнецово, п. Торгашино, на о. Татышев.

Как утверждают специалисты, несмотря на низкую активность клещей, не исключаются случаи присасывания при сборе грибов, дикорастущих ягод.

В г. Красноярске клещей на исследование принимают в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае»:

- ул. Сопочная, д. 38, дни и часы приёма: понедельник - пятница с 08:30 час. до 17:00 час., воскресенье с 09:00 час. до 14:00 час.

- ул. Ленина, д. 168, дни и часы приёма: понедельник - пятница с 08:30 час. до 17:00 час.

При повышении температуры тела после присасывания клеща необходимо немедленно обратиться к врачу.



Мы в популярных социальных сетях