28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Красноярские спасатели дали простые советы, как не заблудиться в лесу

На территории Красноярского края стартовал сезон сбора грибов и ягод. В связи с этим сотрудникам МЧС приходится все чаще выезжать на поиски заблудившихся людей.

В этой связи сотрудники Главного управления МЧС России по Красноярскому краю решили дать советы, как не заблудиться в лесу.

В первую очередь, перед походом за грибами или ягодами необходимо тщательно продумать маршрут и сообщить его родственникам, а также не забыть зарядить телефон и по возможности взять с собой запасной аккумулятор.

Во-вторых, отправляясь в лес, подумайте о запасе еды и питья, ознакомьтесь с местностью на карте и заранее узнайте прогноз погоды. При составлении маршрута нужно реально оценивать собственные силы и возможности здоровья.

В-третьих, спасатели советуют лесникам-любителям иметь при себе рюкзак, куда в обязательном порядке нужно положить флягу с водой, ветровку, теплую одежду на случай непогоды, бутерброды, элементарный медицинский набор: бинты, эластичную повязку, жгут, вату, антисептик, йод, валидол и т. д. Намного тяжелей это поклажу не сделает, зато может реально выручить в экстренной ситуации.

В том случае, если вы отправляетесь в незнакомое место, рекомендуется взять с собой компас и, по возможности, карту. Прежде, чем войти в лес, нужно запомнить, в какой стороне дорога, река, солнце, а во время движения по лесу примечать ориентиры.

С особой осторожностью следует пересекать водоемы (желательно найти брод, которым пользуются местные жители и звери), разводить костер (без особой необходимости разжигать огонь не нужно). Незнакомые лесные места без сопровождения знающего проводника лучше не посещать.

Добавим, что горожанам, заблудившимся в лесу, следует как можно скорее позвать на помощь спасателей. Родственникам потерявшихся необходимо незамедлительно обратиться в полицию для организации поиска пропавших людей.

 

 



Мы в популярных социальных сетях