16.04.2024
°C
0
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

В конкурсах профмастерства поучаствовали свыше 70 бородинских горняков

На Бородинском разрезе имени М.И. Щадова, входящем в состав Сибирской угольной энергетической компании, подходят к завершению конкурсы профессионального мастерства. В течение месяца за звание "Лучший по профессии" соревновались машинисты различных моделей экскаваторов, в том числе роторных гигантов высотой с многоэтажный дом, бульдозеров, водители автосамосвалов.

В общей сложности участниками профсоревнований стали более 70 сотрудников крупнейшего в стране угледобывающего предприятия.

Последними эстафету приняли представители смежных профессий – электрослесари, машинисты железнодорожных кранов и монтеры пути. 

В конкурсе электрослесарей приняли участие четыре команды: три пары представляли участок энергоснабжения, одна – участок электрических сетей и подстанций. Конкурсанты отвечали на вопросы по правилам промышленной безопасности и охране труда, выполняли работы на высоте, выносили пострадавшего из зоны поражения током: безопасность на производстве, сохранение жизни и здоровья сотрудников является безусловным приоритетом в работе СУЭК. Успешнее всех справились с испытаниями Кирилл Воробьев и Алексей Куртошин, на втором месте Алексей Журавлев и Александр Снесарь, третьими стали Андрей Антипин и Василий Мисюра. 

Конкурсные испытания для машинистов железнодорожных кранов также начались с тестирования по охране труда, безопасному выполнению работ и оказанию первой медицинской помощи. Практический этап включал захват и подъем рельсошпальной решетки без участия стропальщика, несмотря на кажущуюся простоту, на этом этапе от машинистов требуются большой опыт и мастерство. Как результат – железнодорожный кран покорился только двум из пяти конкурсантов: хозяину машины Сергею Цуприкову и лидеру прошлого года Анатолию Никитину. 

Финальную точку в череде профессиональных соревнований поставили монтеры пути. Этот конкурс оказался самым многочисленным – в борьбу за звание "Лучший" включились семь бригад. После традиционной проверки теоретических знаний конкурсанты приступили к выполнению практической задачи – за минимальное время подготовить железнодорожное звено: разложить по местам 23 шпалы весом более 80 кг, выровнять их по одному краю, распределить подкладки, каждую закрепить на три костыля. Первое место досталось постоянным участникам конкурсов профмастерства Евгению Матюшину и Евгению Штреккеру, второе место заняли Владислав Дайнеко и Александр Костик, на третьем – Роман Костицкий и Сергей Горбатенко. 

Заслуженные награды победители и призеры всех профессиональных конкурсов получат на праздничных мероприятиях, посвященных Дню шахтера и 70-летию Бородинского разреза, которые пройдут уже на этой неделе. 



Мы в популярных социальных сетях