29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Больше тысячи санитарных нарушений нашёл Роспотребнадзор в красноярских школах в минувшем учебном году

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю проводит проверки санитарной готовности всех краевых школ к новому учебному году.

Проверки также включают контроль за устранением ранее выявленных нарушений. По данным надзорного ведомства, в минувшем учебном году предписания были выданы 158 школах региона, в которых было найдено больше тысячи различных нарушений санитарного законодательства.

Из всего объёма нарушений, в частности, выявлено «7,7% нарушений требований к освещению, 14,5% к  материально-технической базе пищеблоков, 4,3 % – к обеспечению школ ученической мебелью, 5 % – к системам водоснабжения», - говорится в сообщении.

На сегодня исполнение предписаний проверено в 37 школах. При этом одно учебное заведение не выполнило предписание в полном объёме, поэтому в отношении него открыто административное дело, материалы которого уже переданы в суд и вынесено новое предписание.

На данный момент из 1075 школ края подготовлено к началу нового учебного года более 900 общеобразовательных организаций. В остальных школах санитарная подготовка завершается.

В наступающем учебном году свои двери откроют 1075 красноярских школ, в которых будут учиться почти 346 тыс. детей и подростков, включая 38,8 тыс. первоклашек.

Прошли медицинское обследование около 50 тыс. работников общеобразовательных организаций, гигиеническое обучение с аттестацией более 16 тыс. сотрудников.



Мы в популярных социальных сетях