26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Центры амбулаторной онкопомощи появятся в Красноярске

В Красноярске создадут центр амбулаторной онкологической помощи на базе частной клиники.

Об этом стало известно в рамках совещания краевых медиков, где обсуждались аспекты региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями».

По словам главного врача краевого онкодиспансера Андрея Модестова, изначально к 2021 году было запланировано создание 20 центров амбулаторной онкологической помощи. Сейчас есть возможность увеличить это количество за счет частных медицинских организаций, готовых работать в режиме ЦАОПов через систему обязательного медицинского страхования.

«Центр возьмет на себя онкологических пациентов, прикрепленных к Красноярской городской поликлинике №14. В задачи нового ЦАОПа будет входить первичная диагностика, дообследование и направление на врачебную комиссию нашего диспансера, то есть пациентам не нужно будет посещать нашу консультативную поликлинику. Кроме того в центре будут вести динамическое наблюдение уже пролеченных у нас пациентов и проводить курсы химиотерапии по нашим рекомендациям. Разумеется, для  населения это будет бесплатно», – рассказал Модестов.



Мы в популярных социальных сетях