20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске проходит краевой педагогический совет

Тема проходящего в настоящее время в Красноярске краевого педагогического совета определена как «Национальные проекты в сфере образования: от идей – к реализации».

В ходе педсовета планируется подвести итоги выполнения резолюции прошлогоднего собрания педагогов, а также обсудить основные направления региональной образовательной политики.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель Председателя Правительства Красноярского края Алексей Подкорытов, который в первую очередь поздравил всех с наступлением нового учебного года и рассказал, в частности, о реализации в крае национального проекта «Образование», рассчитанного до 2024 года.

По его словам, в рамках нацпроекта краю необходимо решить две задачи.

«Во-первых, мы укрепим инфраструктуру системы образования и снизим количество обучающихся во вторую смену. Во-вторых, мы планируем создать в школах современную образовательную среду, максимально комфортную и школьникам, и учителям, и родителям.  Для этого уже в этом и следующем годах будет введено в эксплуатацию 13 школ, которые появятся в Красноярске, Канске, а также в Емельяновском, Енисейском, Ермаковском, Козульском, Курагинском, Майнском, Таймырском, Долгано-Ненецком и Эвенкийском районах края», - сказал Алексей Подкорытов.

Он также рассказал, что в 410 школах, расположенных в малых городах и сельской местности края, будут созданы центры образования цифрового и гуманитарного профиля.

«Для этих центров будет куплено учебное оборудование. Здесь ученики будут осваивать, помимо основной образовательной программы, и дополнительные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профиля во внеурочное время, в том числе и дистанционно», - рассказал зампредседателя краевого правительства.

В работе педагогического совета участвуют более 1500 человек: делегации всех муниципальных образований, а также представители исполнительной и законодательной власти края, руководители и педагоги государственных краевых образовательных организаций, представители общественных профессиональных организаций, других министерств и ведомств края, обеспечивающих реализацию различных направлений и вопросов в области детства и образования в Красноярском крае.



Мы в популярных социальных сетях