24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Школьник из Железногорска нашёл способ удешевить 3D-печать

Школьник из Железногорска Денис Миронов разработал оборудование для производства прутков 3D-печати высокой точности и получил поддержку Красноярского краевого фонда науки.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства образования, изобретение Миронова позволит удешевить 3D-печати, что позволит её сделать более доступной для населения.

«Технологии аддитивного производства недоступны всем желающим из-за дороговизны. 3D-печать заканчивается с окончанием прутка, который идет в комплекте с принтером. У меня возникла идея создать оборудование для конструирования наиболее дешевых прутков, тем самым предоставить возможность всем желающим обзавестись 3D-принтерами и внедрить объемные технологии в свою повседневную жизнь без больших затрат на комплектующие» – поясняет актуальность разработки Денис Миронов.

В ведомстве пояснили, что прибор, разработанный железногорским школьником позволяет производить прутки для печати из разных материалов, при этом качество создаваемых изделий довольно высокое. Изготовленные на аппарате Миронова прутки абсолютно не токсичны, обладают повышенной ударопрочностью, эластичностью, долговечностью, влагостойкостью, широким диапазоном эксплуатационных температур от -40 до +90°С. 
Автор проекта уже изготовил опытный образец, который при поддержке Краевого фонда науки  планируется модернизировать. По оценке юного разработчика, стоимость объёмной печати при использовании его прибора по созданию прутков, снизится в несколько раз.  

 



Мы в популярных социальных сетях