24.04.2024
°C
2
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские спасатели рассказали, что делать, если вы стали свидетелем ДТП

В данный момент летний период подходит к своему завершению, однако именно на лето приходится основная доля дорожно-транспортных происшествий.

По официальным данным, этим летом произошло 910  дорожно-транспортных происшествий, из них 616 раз сотрудники пожарно-спасательных подразделений края выезжали на оказание помощи и проведение деблокировки пострадавших, спасено 720 человек. В этой связи спасатели обращаются к автолюбителям с просьбой о соблюдении правил дорожного движения.

«Помните, от правильности ваших действий зависит человеческая жизнь! Также специалисты напоминают  основные правила поведения, в случае, если вы стали очевидцем ДТП», - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

В первую очередь, необходимо незамедлительно позвонить в любую из экстренных служб – «скорую помощь», пожарную охрану, ГИБДД и сообщить о дорожно-транспортном происшествии: точное место ДТП (на какой магистрали произошло, на каком километре, в каком направлении).

В том случае, если авария произошла в городе, то обязательно укажите улицу, перекресток, номера домов, находящихся рядом, количество пострадавших транспортных средств и людей, сколько из них детей, свои фамилию, имя, а также контактный телефон. При отсутствии связи передайте сведения о ДТП через водителей проезжающего транспорта в ближайшее подразделение ГИБДД или пожарную часть.

Если есть пострадавшие, необходимо оказать первую помощь, используя автомобильную аптечку, при этом действия должны быть максимально безопасны.

«Оценивая необходимость перемещения пострадавшего, всегда допускайте вероятность, что во время транспортировки вы можете нанести ему дополнительные травмы, что усугубит тяжесть его состояния. По ситуации и по состоянию пострадавших определите, следует ли незамедлительно доставить их попутным транспортом или на своей машине в ближайшее лечебное учреждение или лучше дождаться сотрудников «скорой помощи», - рассказывают спасатели.

При оказании помощи пострадавшему необходимо: освободить дыхательные пути от посторонних предметов, при угрозе жизни делать искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца (2 вдоха, 30 нажатий), остановить кровотечение, наложив тугую повязку или жгут; при повреждении основания черепа обездвижить пострадавшего и зафиксировать до приезда медиков, зафиксировать перелом с помощью шины или бинта.

Следует выключить зажигание в пострадавшем автомобиле, отсоединить аккумулятор, установить ручной/ножной тормоз. Проверьте, не вытекает ли бензин или другая легковоспламеняющаяся жидкость. Ни в коем случае, не курите около поврежденного автомобиля и не бросайте окурки, так как разлитый на проезжей части бензин легко загорается и может привести к пожару. При наличии дыма или запаха дыма найдите источник горения и постарайтесь потушить его. Прибывшим на место аварии сотрудникам ГИБДД и пожарным детально опишите всё, что вы увидели на месте происшествия.

Будьте аккуратны на дороге!



Мы в популярных социальных сетях