25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

11 детей пострадали от укусов клещей в Красноярском крае

Специалисты краевого Управления Роспотребнадзора провели мониторинговые исследования и выяснили количество пострадавших от клещей в период с 30 августа по 5 сентября.

По данным экспертов, в Красноярском крае продолжается снижение активности природного очага клещевых инфекций. Так, за прошедшую неделю в медицинские организации края с жалобами на присасывание клещей обратились 67 человек (11 детей), что в 1,3 раза ниже уровня предыдущей недели. Наибольшее количество контактов населения с клещами зарегистрированы в  территориях края: г. Енисейск, г. Ачинск, Идринском, Большеулуйском, Каратузском районах.

«В Красноярске за прошедшую неделю в медицинские организации с жалобами на присасывание клещей обратились 24 человека (7 детей), что в 1,2 раза ниже уровня предыдущей недели.

Среди жителей краевого центра наибольшее количество контактов с клещами регистрируется при посещении окрестностей плодово-ягодной станции, микрорайона Ветлужанка, на территории микрорайона Солнечный, Шинного кладбища», - сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

На стационарных пунктах наблюдений в окрестностях г. Красноярска  (ст. Снежница,  заповедник Столбы) клещи не обнаружены.

Добавим, что активность клещей сохранится до октября месяца. При обнаружении присосавшегося клеща необходимо удалить его и доставить в вирусологическую лабораторию. Это необходимо для принятия адекватных мер экстренной профилактики клещевых инфекций.

 



Мы в популярных социальных сетях