26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Выставка пейзажей откроется в красноярском музее Ряузова

Завтра, в четверг, в музее художника Ряузова в Красноярске откроется выставка «Ландшафты памяти. Мемориальный пейзаж в творчестве Б. Я. Ряузова».

Данная выставка станет третьей и заключительной частью экспозиционного сериала «Борис Ряузов и его время», посвящённого 100-летнию со дня рождения красноярского живописца сообщает пресс-служба музея.

К жанру мемориального пейзажа относят работы Ряузова связанные с подвигами участников Великой Отечественной войны, знаковыми местами пребывания политических деятелей и деятелей культуры и искусства.

Специально для участия в выставке в Красноярск доставлены картины из Краеведческого музея Туруханского района, Историко-этнографического музея-заповедника «Шу́шенское», Минусинского краеведческого музея имени Н.М. Мартьянова, а также из нескольких частных коллекций.

«Эта выставка является частью большой серии мероприятий, посвященных столетию нашего великого мастера живописи Бориса Яковлевича Ряузова. Хочется отметить, что при подготовке к юбилейным мероприятиям, коллектив музея провел огромную работу и постарался сделать всё для того, чтобы как можно больше любителей живописи смогли познакомиться с теми работами мастера, которые крайне редко выставлялись в музеях нашего города», – рассказал руководитель главного управления культуры Сергей Костюков.

Открытие выставки намечено на 17.30. Она будет работать до 13 октября.



Мы в популярных социальных сетях