28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Сборная СФУ по регби сразится за Кубок мира в Японии

Сборная Сибирского федерального университета примет участие в соревнованиях, которые пройдут в японской столице Токио, на которых поборются за Кубок мира по регби среди студентов. Чемпионат пройдёт с 16 по 25 сентября.  

«Само приглашение на Кубок мира — это почётно и достойно, — подчеркнул главный тренер команды СФУ Сергей Баженов. — Мы благодарим организаторов за то, что они уже во второй раз приглашают нас на подобный турнир. Ждём от нашей команды хорошей игры и хотим показать результат. Надеюсь, что команда будет прибавлять от игры к игре. Все ребята рвутся в бой и хотят доказать, что они сильнее, а их университет — лучший в мире. Безусловно, наша цель на Кубке мира — это победа».

Как отметил и.л. директора Института физической культуры, спорта и туризма Максим Злотников, приглашение на престижные соревнования - результат большой и серьёзной работы.

 «На прошлом Кубке мира наша команда заняла 7-е место. Мы оценили уровень соперников, сделали выводы и внесли коррективы в процесс подготовки. По сравнению с прошлым турниром состав команды изменился почти на 90 %. Удалось подтянуть и инфраструктуру для проведения тренировочного процесса».

Соперниками красноярцев станут студенты из японского университета Васэда, британского Оксфорда, университета Сиднея (Австралия), а также из других крупных мировых вузов. Всего в соревнованиях примут участие 8 студенческих команд.   

 Напомним, регбийная команда СФУ  не раз одерживала победу в престижных соревнованиях, она - серебряный и бронзовый призёр Европейских студенческих спортивных игр (2014 г., 2016 г.), бронзовый призёр VI Всероссийской летней универсиады (2018 г.), победитель чемпионата Российского студенческого спортивного союза по регби-15 (2013 г., 2014 г.), победитель чемпионата Сибирского федерального округа среди студентов (2018 г., 2019 г.).

Также интересен тот факт, что со своим противником по группе — командой Оксфорда — студенты СФУ встречались уже дважды: в 2011 и в 2015 году. В первый раз Сибирский федеральный университет одержал победу, а во вторую встречу реванш взял Оксфорд.



Мы в популярных социальных сетях