25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

К старту отопительного сезона все готово

В Красноярске с 13 сентября стартует отопительный сезон. К 25 сентября услуги по теплоснабжению в полном объеме должны оказываться всем городским объектам.  Как рассказали сегодня на пресс-конференции в издательском доме «Комсомольская правда» директора ТЭЦ и тепловых сетей Сибирской генерирующей компании, все объекты системы теплоснабжения готовы к старту сезона, отключений и сбоев не будет.

В текущем году на объектах СГК прошли масштабные ремонтные работы на общую сумму более трёх миллиардов рублей. В марте этого года завершены дорогостоящие и трудоёмкие работы по капитальному ремонту турбины №4 на Красноярской ТЭЦ-1. Также на этой теплоэлектроцентрали заменены 14 сетевых насосов. Кроме того, продолжается строительство новой дымовой трубы, высота которой составит 275 метров.

«Сейчас высота трубы составляет 175 метров, - пояснил директор Красноярской ТЭЦ-1 Сергей Бородулин. - Выходим на «финишную стометровку». К весне тело трубы должно быть полностью готово. Труба ТЭЦ-1 станет одной из самых высоких в городе»

Масштабные работы прошли и на Красноярской ТЭЦ-2, где были проведены работы по ремонту котлоагрегатов и турбоагрегатов. На Красноярской ТЭЦ-3 прошли плановые испытания нового генератора энергоблока, установленного в прошлом году. В отопительный сезон 2018-2019 год агрегат был проверен в работе и показал надёжность и стабильность. После года работы был проведен плановый осмотр и повторный запуск.

В целом подготовка оборудования, а также работы по замене запорной и регулирующей арматуры были завершены в срок, на качестве и объёме теплоподачи проведённые работы не отразятся. 

«Тепловые сети круглый год находятся на циркуляции. В преддверии начала отопительного сезона мы запускаем дополнительные котлы и растапливаем печи до нормативной температуры. В принципе, мы готовы в любой момент и в любом объёме поставлять тепло городу», - пояснил главный инженер Красноярской ТЭЦ-3 Сергей Самойлов.

Также представители СГК объяснили, почему при растопке котлов идёт чёрный дым. Директор Красноярской ТЭЦ-2 Олег Бубновский пояснил, что поскольку растопка проводится при помощи мазута, дым приобретает характерный цвет. Спустя несколько часов растопки фильтры, которые на это время отключали, включаются вновь.

«В инвестпрограмму 2020 года мы включили приобретение оборудования для электрохимического розжига, которое позволит отказаться от использования мазута при растопке», - добавил Олег Бубновский.

По словам представителей СГК, тепловые станции и сети готовы к старту отопительного сезона. Дальше к делу подключаются жилищные организации. Их задача качественно подготовить дома к зиме и принять тепло от энергетиков. Крупнейшая городская управляющая компания УК ЖСК уже получила паспорт готовности – главный документ, подтверждающий что дома готовы к зиме. В УК уверены, что старт ОЗП пройдет спокойно, а локальные проблемы обещают решать по обращению жильцов.

«Например, если в квартире в одной комнате прогретая батарея, в другой стояк холодный, скорее всего, это завоздушивание. Нужно оставить заявку в управляющую компанию или обслуживающую организацию, чтобы специалисты устранили проблему,» — пояснила генеральный директор УК «ЖСК» Наталья Жавнова. Отвечая на вопрос журналистов, изменится ли сумма в платежке с подачей тепла, руководитель управляющей компании рассказала, что в Красноярске оплата за тепло делится на 12 равных частей, поэтому каждый месяц сумма в платежке одинакова, и начало отопительного сезона не может внести в нее коррективы.



Мы в популярных социальных сетях