24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Российские предприятия могут перейти на четырехдневную рабочую неделю

Уже на этой неделе в Министерстве труда РФ состоится совещание, в рамках которого обсудят введение четырехдневной рабочей недели в тестовом режиме на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности.

Отметим, что также в этот список могут войти компании из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, строительства. Об этом «Известиям» заявил замминистра экономического развития Петр Засельский.

«На предприятиях… работники 30–40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным», — пояснил он.

Также Засельский рассказал, что тестирование сокращенной рабочей недели только в одной компании не даст результатов — для обсуждения этого вопроса нужна статистика с качественной выборкой.

Добавим, что согласно результатам исследования компании HeadHunter, проведенного с изданием «Ведомости», переход на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие 1-2 года рассматривают лишь 12% опрошенных работодателей. Подавляющее же большинство компаний (72%) не рассматривают переход на четырехдневную рабочую неделю. В долгосрочной перспективе рассматривающих сокращение рабочих дней ещё меньше — лишь 8%. Почти треть компаний затруднились ответить на этот вопрос.

 



Мы в популярных социальных сетях