27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Харбинский «Арбат» глазами корреспондента «НИА-Красноярск»

Если вы были в Харбине и не прогулялись по центральной улице  - Harbin Central Avenue, то считайте, что вы не были в городе, шутят местные жители.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эта полуторакилометровая улица, которую ещё называют «Арбатом», является самой длинной пешеходной улицей Азии. Большинство зданий в свое время было построено русскими, что очень заметно в архитектуре и не только.

 

 

 

Чуть более 20 лет назад по «Арбату» ездил транспорт, но сегодня эта улица является местом притяжения  не только туристов, но и местных жителей. На Harbin Central Avenue располагается огромное количество магазинов, ресторанов, баров и других развлекательных заведений.

 

 

 

Пожалуй, это не самое подходящее место для совершения покупок из-за высоких цен на сувенирные и другие товары, но можно продегустировать блюда китайской кухни. В продуктовых лавках, установленных в пешеходной зоне, жарят, парят прямо на глазах прохожих. Особой популярностью пользуются лоточки с местным мороженым.

 

 

Но если свернуть с центральной улицы, то можно увидеть совсем другой мир центральных кварталов Китая.

 

 

 

 

Недалеко от «Арбата» находится Софийский собор — недействующий храм Харбинской и Маньчжурской епархии Китайской православной церкви. Долгое время собор находился в запустении. В своё время здание использовалось как склад  для торговцев с рынка, потом размещалось рабочее общежитие. И лишь в 1997 году собор был отремонтирован городскими властями. Однако во время нашего визита храм был закрыт.

 

 



Мы в популярных социальных сетях