26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске успешно прошла первая операция по очистке лёгочных артерий от тромбов

Специалисты федерального кардиоцентра Красноярска провели первую сложную операцию на лёгких с применением почти полной остановки кровотока в организме.

Суть высокотехнологичной операции заключается в хирургическом удалении крупных тромбов из легочных артерий пациентам, у которых после перенесённой тромбоэмболии кровь не протекает к легким в необходимом объёме. Чтобы освободить легкие от тромбов, пациента охлаждают и полностью останавливают движение крови в организме, сообщает пресс-служба Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска.

Тромбоэмболия легочной артерии – грозная болезнь, часто ведущая к смерти. В случае возникновения этого состояния счёт, как правило, идёт на минуты. Спасти человека может только своевременное оказание медицинской помощи – имплантация так называемых «ловушек» – КАВА фильтров, проведение тромболизиса – попытка медикаментами растворить тромбы.

Если полного восстановления кровотока в легких не происходит, остаются участки, лишённые кровоснабжения из-за не растворившихся тромбов, заболевание переходит в хроническую форму, и называется хроническая тромбоэмболия легочной артерии. Состояние таких пациентов остаётся тяжёлым, даже малейшая физическая нагрузка сразу же приводит к головокружению и одышке, человек практически обездвижен. Единственным методом лечения в такой ситуации является хирургическое удаление застарелых сгустков крови из легких.

По словам кардиохирурга КХО № 1 Видади Эффендиева, сложность этой операция связана не только с остановкой сердца во время вмешательства, но и с тем, что врачам приходится полностью остановить движение крови во всём теле на чётко рассчитанное время.

«В зависимости от того, до какой температуры охлаждается пациент, у хирурга есть от 20 до 30 минут для того, чтобы по максимуму освободить артерии внутри легких от сгустков крови. Первая операция выполнена в красноярском Кардиоцентре пациенту, который длительное время страдает рецидивирующей постэмболической легочной гипертензией. Мужчине 73 года, но он до сих пор работал в сфере геологии, поэтому восстановление активности и качества жизни для него было необходимо. Мы максимально освободили его легкие от тромбов, пациент выписан домой», - сказал Видади Эффендиев.

В федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска идёт постоянное развитие и внедрение современных технологий, в том числе самой тяжелой категории пациентов, к которым относятся и те, кто страдает хронической тромбоэмболией легочной артерии. Это заболевание стоит на четвёртом месте по частоте встречаемости из общего числа сердечно-сосудистых патологий.

Ежегодно, ТЭЛА встречается у 200 человек на каждый 100 000 населения, наибольшему риску подвержены люди старше 40 лет. Чаще всего тромбоэмболия возникает при переломах крупных костей конечностей, длительном постельном режиме у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также, при варикозной болезни вен, приёме оральных контрацептивов.



Мы в популярных социальных сетях