25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске состоялась церемония открытия монумента Дмитрию Хворостовскому

Церемония открытия монумента всемирно известному оперному исполнителю Дмитрию Хворостовскому сегодня прошла в Красноярске.

В торжественном мероприятии приняли участие члены семьи всемирно известного певца – родители Александр и Людмила Хворостовские, вдова Дмитрия Флоранс, а также их дети – Максим и Нина, Губернатор Красноярского края Александр Усс и близкие друзья семьи Хворостовских. Памятник установили в сквере, расположенном на нижнем ярусе Красноярского государственного института искусств. В августе прошлого года там была заложена капсула с прахом выдающегося сибирского вокалиста. Место размещения капсулы и будущего памятника выбрали родители и вдова артиста, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как рассказал отец Александр Хворостовский, именно этот проект более точно передает характер его сына.

"Этого Диму мы полюбили с первого взгляда – это он, его движение, его харизма. Я очень рад, что событие, о котором мы столько мечтали, свершится. Наша благодарность за это Губернатору края, министерству культуры, друзьям, родственникам. Наконец все свершилось, как было задумано", - сказал отец оперного певца.

Флоранс Илли-Хворостовская поблагодарила всех, кто пришел на открытие памятника.

"Я благодарна Александру Уссу, Аркадию Зинову за этот проект. Спасибо за помощь, спасибо за памятник. И я очень рада, что мы смогли вместе с моими детьми приехать в Красноярск", - сказала слова благодарности вдова певца.

К собравшимся обратился и глава региона Александр Усс.

"Сегодня у нас особенный день – Красноярский край открывает памятник своему великому сыну, почетному гражданину края Дмитрию Александровичу Хворостовскому. Он обладал уникальным голосом – пожалуй, одним из лучших голосов современной эпохи. И этот божий дар в сочетании с его личностными характеристиками, широтой его души, сильным характером и человеческим обаянием сделал его человеком планеты, человеком мира. Не зря его называли всемирным русским, поскольку он отражал лучшие качества представителей России. И, тем не менее, он всегда гордился тем, что родился здесь, на сибирской земле. Он был красноярцем, сибиряком, любил эту землю, всегда думал о ней, где бы ни выступал. Я очень благодарен родным Дмитрия Александровича – Александру Степановичу, Людмиле Петровне, Флоранс за то, что они проявили незаурядную настойчивость и решительность и благодаря их позиции именно этот проект воплотился в жизнь. Особые слова благодарности скульптору Владимиру Усову, который вложил сюда душу и свой талант и воплотил в металле Дмитрия таким, каким он был", - сказал Александр Усс.

Конкурс на разработку эскиза памятника Хворостовскому был объявлен в 2018 году. Предложения по тому, каким должен быть памятник всемерно известному оперному певцу, поступили от 11 скульпторов со всей страны. Победителем конкурса стал проект группы авторов – скульптора и заслуженного художника России Владимира Усова и архитектора, члена Союза архитекторов России, доцента кафедры "Скульптура" Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского Андрея Касаткина. Решающее слово в выборе проекта эскиза принадлежало родителям и семье Дмитрия Хворостовского.

Установка монумента – один из шагов по увековечению памяти оперного певца из Красноярска, прославившегося на весь мир. Ранее его имя было присвоено Красноярскому государственному театру оперы и балета, детской музыкальной школе №4 и Сибирскому государственному институту искусств. Народным голосованием именем Дмитрия Хворостовского назвали аэропорт Красноярск. Помимо этого, в Красноярске решено проводить фестиваль имени Дмитрия Хворостовского, в рамках которого уже с 16 по 26 октября на сценах Большого концертного зала и Красноярского театра оперы и балета пройдут концерты звёзд мирового уровня. Фестиваль стартует в день рождения Дмитрия Хворостовского. Он откроется исполнением реквиема Джузеппе Верди. А 17 октября один из лучших теноров современности Хуан Диего Флорес представит в Красноярске свой сольный концерт.



Мы в популярных социальных сетях