25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярским работодателям очень не хватает простых рабочих рук

Названы самые дефицитные профессии в Красноярске.

В «десятке» самых востребованных профессий, которые нужны Красноярску в настоящее время, первые три строчки занимают «токарь», «слесарь» и «аппаратчик» соответственно, сообщает сервис по поиску работы и сотрудников «Работа.ру».

Отмечается, что на каждые 100 вакансий токаря приходится всего 21 резюме соискателей. Серьёзная конкуренция и за слесарей: на каждые 100 позиций претендуют лишь 28 кандидатов.
Не хватает в Красноярске и высококвалифицированных специалистов. Среди медицинских работников наиболее востребованными являются стоматологи: в среднем на 100 вакансий не хватает 40 соискателей. Городу также требуется больше ведущих инженеров и техников – по этим позициям кандидатов на 25% меньше, чем вакансий.
В топ-10 самых дефицитных специалистов в Красноярске вошли также водители, машинисты, официанты и кассиры. 
В то же время, по данным сервиса, В Москве и Санкт-Петербурге работодателям не хватает главным образом представителей рабочих специальностей. Например, в столице самой дефицитной оказалась профессия машиниста автокрана, а в городе на Неве – маляра. В других городах-миллионниках помимо «синих воротничков» работодателям сложно найти высококвалифицированные кадры – стоматологов, преподавателей, инженеров и программистов.



Мы в популярных социальных сетях