25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Трасса «Чертов подъем» в Фанпарке «Бобровый лог» покорилась участникам забега «Енисейская вертикаль»

27 сентября в Фанпарке «Бобровый лог» прошел ночной забег «Енисейская вертикаль» - первый этап Фестиваля «Енисейская Сибирь». Любители бега с фонариками покоряли трассу №5 длиной два километра с набором высоты более 300 метров. Как отметили организаторы, этой ночью был побит рекорд трассы, которую спортсмены называют «Чертов подъем». Предыдущий рекорд составлял 13 минут, в ночном забеге «Енисейская вертикаль» это цифра стала меньше 11 минут.

Абсолютным победителем среди женщин стала Шиканова Варвара, среди мужчин - Гимранов Вячеслав.  Как рассказала после финиша Шиканова, трасса для нее знакомая. Варвара является действующим чемпионом России по скайрайннингу и свои тренировки проводит на трассах Фанпарка «Бобровый лог». «В целом, для меня трасса не очень сложная. Она ровная, и на ней нет камней, по которым надо лезть», - отметила победительница.
16 минут 23 секунды потребовалось ей, чтобы преодолеть трассу. Варвара рассказала, что для неё бег -  это хобби: «Я с детства в спорте. Сначала я занималась горными лыжами, потом легкой атлетикой и сейчас  - скайрайннингом. Две недели назад бежала в Сочи ультрамарафон 129 км и почти 10000 метров набора».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Еще один из участников забега из команды «Горностай», впервые пробежавший по трассе, отметил, что маршрут был очень интересным.

 

 

Руководитель клуба «Горностай» Эдуард Власов в беседе с корреспондентом «НИА-Красноярск» рассказал: «Такой этап, который прошел в Фанпарке «Бобровый лог», выдуман не нами. Такие старты проводятся во всем мире на самых интересных горнолыжных трассах. Это выглядит красиво. Ребята ручейком, как светящаяся змея, ползут в гору».

В забеге участвовали ребята не только из Красноярска. Сюда приехали любители бега из Железногорска, Сосновоборска, Ростова, Кемерова, Новосибирска.

 

 

Руководитель агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина добавила, что участвуют непрофессиональные спортсмены. «Это учителя, врачи, разные люди, которые вечером сняли свою официальную одежду и в кроссовках продолжили свой день, приобщились к спорту и туризму. Это настолько удивительный мир любительского спорта, что ты даже можешь не догадываться, с кем бежишь по этой трассе».
Участников Фестиваля «Енисейская Сибирь» ожидает еще два интереснейших дня. Сегодня пройдут сразу два трейловых забега по территории заповедника «Столбы» - 10 и 16 км. А завтра самые выносливые пробегут «забег высокого напряжения» - ультрамарафон «Мегаватт трейл» протяжённостью 72 км по гребню Красноярской ГЭС, далее - по территории памятника природы «Мининские столбы» и финишируют в Красноярске, на вершине Покровской горы, у часовни Параскевы Пятницы.

"Это будут сумасшедшие дни на разных знаковых объектах края. Это возможность взглянуть на город под другим углом", - сказала Верхушина, добавив, что спортивный фестиваль «Енисейская Сибирь» планируется сделать ежегодным.

 

 



Мы в популярных социальных сетях