16.04.2024
°C
0
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские эксперты рассказали, как родителям сберечь здоровье школьников

Одним из главных приоритетов в России является здоровье населения, которое нужно беречь с раннего возраста. В этой связи специалисты краевого Управления Роспотребнадзора дали рекомендации родителям, как сохранить здоровье школьников.

В первую очередь, эксперты заявляют, что режим дня для ребенка обязательно должен быть подобран в соответствии с его возрастом, состоянием здоровья, учебной нагрузкой, увлечениями. Так, при утреннем подъеме в 7:00 часов целесообразно ложиться спать не позднее 22:00 часов. Оптимальная продолжительность сна ребенка в зависимости от возраста должна составлять 9-11 часов.

Во-вторых, перед тем, как делать домашнее задание, ребенок должен отдохнуть не менее 2 часов с момента окончания уроков.

Также не менее важным аспектом в сохранении здоровья школьников, является двигательная активность детей, которая влияет на все аспекты здоровья – физическое, психологическое и социальное. Двигательная активность развивает мышцы, помогает поддерживать идеальный вес, снижает риск возникновения различных заболеваний.

"Дети школьного возраста часто страдают близорукостью, астигматизмом и дальнозоркостью. Причинами заболеваний являются чрезмерные нагрузки на зрительные органы в школе и дома при выполнении уроков, частые занятия за компьютером, бесконтрольный просмотр ТВ-программ. Чтобы сохранить здоровье детских глаз, регулярно делайте с ребенком зрительную гимнастику. Поставьте на столе хорошую настольную лампу таким образом, чтобы свет падал слева. С первого класса приучайте малыша к тому, что расстояние между глазами и книгой или тетрадью должно быть не меньше 40 см. Детям не рекомендуется проводить у монитора более получаса в день", - заявляют эксперты.

Кроме того, необходимо помнить, что ребенок должен питаться через каждые 3-4 часа. Оптимальным вариантом является горячее питание, которое благоприятно влияет на физическое развитие, а также  обеспечивает длительную работоспособность. Основу детского рациона должна составлять домашняя еда, поэтому не стоит давать ребенку с собой газировку и фаст-фуд. Не забывайте, что для здоровья совсем не полезны копченые, жирные, жареные и перченые блюда.

Школьники часто страдают различными нарушениями осанки. Проблемы со здоровьем могут быть связаны с неправильной посадкой за партой в школе и за письменным столом дома, ношением тяжелых сумок, недостатком физической активности. Родителям нужно следить, чтобы ребенок не горбился при ходьбе, не опускал голову и не выпячивал вперед живот. При сидении на стуле ступни должны полностью стоять на полу, а спина – иметь опору. Письменный стол, за которым ребенок делает уроки, должен быть на 20-30 см выше локтя опущенной руки. Не разрешайте школьнику делать уроки на диване или в кресле, так как это формирует неправильную осанку.

Для сохранения здоровья ребенка необходимо научить его регулярно мыть руки с мылом, а при отсутствии такой возможности – пользоваться антибактериальными салфетками или гелями. В холодное время года давайте школьнику больше свежих овощей и фруктов или детские витаминные комплексы. Не отправляйте ребенка в школу, если его беспокоит насморк, боль в горле или другие симптомы респираторных заболеваний.

 



Мы в популярных социальных сетях