29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Около 100 школьников из четырех стран объединил в ИРНИТУ фестиваль «Будущие лидеры Евразии»

В ИРНИТУ 8 октября состоялось торжественное открытие международного фестиваля интеллектуальных соревнований школьников «Будущие лидеры Евразии». 

Около 100 детей из России, Китая, Вьетнама и Монголии участвуют в конкурсах по точным наукам, иностранным языкам.

Напомним, что фестиваль является продолжением проекта «Будущие лидеры Северо-Восточной Азии», организованного год назад. Тогда интерес к олимпиадам проявили почти 50 подростков из КНР и Монголии, а также учащиеся Лицея ИГУ. В этот раз дебютантами форума стали 10 вьетнамских школьников, а также юные усольчане.

Гостей на открытии форума приветствовал ректор ИРНИТУ Михаил Корняков. По его словам, интерес участников к интеллектуальному конкурсу говорит о том, что они успешны в освоении математики, физики, информатики. А это основные дисциплины, развивающие инженерную науку и технику.

«В ИРНИТУ основные направления подготовки связаны с авиационной и алюминиевой промышленностью, энергетикой и нефтегазохимией. На фестивале вы встретитесь и подружитесь с ребятами, с которыми, возможно, будете реализовывать интересные проекты.За пять дней мы постараемся познакомить вас с ведущими лабораториями, инженерными исследованиями университета», - обратился ректор к школьникам.

Как отметил проректор по международной деятельности Дмитрий Савкин, цель соревнований – помочь подросткам «прокачать» soft-skills (гибкие навыки).
Он пожелал участникам проекта в будущем стать настоящими лидерами Евразии, способствующими развитию своих стран и мирового сообщества в целом.

По словам заместителя министра образования Иркутской области Елены Апанович, в ИРНИТУ всегда происходит много ярких международных событий. Она выразила надежду на то, что проявив таланты на фестивале «Будущие лидеры Евразии» школьники проявят интерес к Приангарью и в дальнейшем выберут иркутские вузы, включая политех.

Генконсул КНР в Иркутске Цао Юньлун назвал фестиваль уникальной платформой, позволяющей ребятам из четырех стран улучшить навыки владения иностранными языками, а также проявить знания в перспективных направлениях.

Советник генконсула Монголии в Иркутске Чойжанцан Жаргасайхан поблагодарил руководство политеха за организацию мероприятия на высоком уровне. 

По его мнению, в соревнованиях участвуют талантливые дети, способные стать грамотными инженерами, учеными и политиками.

С началом фестиваля школьников поздравил сотрудник кафедры вычислительной техники ИРНИТУ, преподаватель Байкальского института БРИКС Нгуен Те Лонг. Будучи студентом политеха, он неоднократно участвовал в олимпиадах, успешно получил диплом программиста и окончил аспирантуру.

В рамках мероприятия проходят интеллектуальные турниры по математике, физике, информатике, русскому и английскому языкам. Для детей подготовили лекции с участием профессоров ИРНИТУ Александра Афанасьева и преподавателя из Австралии, профессора Джеффа Шуберта. Программу дополняют игры на командообразование, экскурсии в Минералогический музей, Листвянку, посещение иркутских школ и поездка в Усолье-Сибирское.

Впервые в России оказался 17-летний Ву Нгуен Хай. Молодой человек приехал из города Тхайнгуен (северо-восточная часть Вьетнама). На конкурсах он планирует проверить знания в области математики и информатики. Эти предметы потребуются ему для поступления в вуз. Нгуен Хай планирует обучаться в Иркутском политехе, чтобы стать специалистом в сфере IT-технологий. Именно такая сфера, по признанию подростка, является одной из самых высокооплачиваемых во Вьетнаме.

Делегацию из Китая представляет директор школы из города Ухань (провинция Хубэй) Жоу Ын Чжи. Ранее ее воспитанники участвовали в работе конференции в США. По мнению педагога, проект «Будущие лидеры Евразии» способствуют укреплению международных связей, ориентируют детей в наиболее перспективных образовательных и научных областях. Она добавила, что учеников впечатлила богатая коллекция минералогического музея ИРНИТУ.                                                                                                                                                                                  

«Отношения между Россией и Китаем становятся крепче с каждым годом. Для нашей молодежи престижно получить высшее образование в РФ. Возможно, что после конкурса, впечатлившись иркутским гостеприимством, китайские ученики поступят в политех. В этот раз в ИРНИТУ приехали 10 ребят. Надеемся, в следующем году нам удастся привезти на конкурс еще больше учащихся», - поделилась мнением Жоу Ын Чжи.

Церемонию открытия фестиваля украсило выступление солистов народного ансамбля «Калина» ИРНИТУ (художественный руководитель Ирина Долотова) и барабанщиков студии этнической перкуссии «Этнобит», которую возглавляет Наталья Власевская.

Награждение сильнейших участников фестиваля «Будущие лидеры Евразии» состоится 11 октября.



Мы в популярных социальных сетях