29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Благоустройство трёх скверов в Советском районе Красноярска подходит к концу

Общественные пространства для отдыха в Советском районе Красноярска готовятся принять горожан.

Два общественных пространства находятся в Зеленой Роще и один сквер – на Взлетке, сообщает пресс-служба администрации города.

Самым масштабным по объёму работ стал сквер Космонавтов (ул. Николаева - ул. Терешковой). В прошлом году здесь уложили брусчатку и асфальт на тротуарах, смонтировали трубы под кабель, высадили кустарники. В этом году благоустройство прошло в юго-восточной части сквера, где провели освещение, облагородили тротуары и обустроили газон. На газонах за счёт спонсоров высадили 36 деревьев и 404 кустарника. Стилеобразующий, центральный символ парка тоже обновили, теперь ракета выкрашена в цвета российского триколора.

Также здесь запланировано возведение детского городка. Основание под малые архитектурные формы уже подготовлено. Установка конструкций планируется в ноябре, а в мае следующего года для детей уложат травмобезопасное покрытие. Зимой в обновленном парке установят главную ёлку Советского района и ледовые скульптуры.

На Взлетке появилось новое зеленое пространство - сквер «Слобода Весны» (ул. Алексеева, 115). Здесь уже уложена брусчатка на тротуарах, обустроены газоны, установлены габионы и скамейки, высажены деревья и кустарники. В ближайшие дни планируется установка опор освещения и светильников.

В сквере Журналистов (пр. Металлургов, 32-34) появился необычный арт-объект, символизирующий любовь жителей Зеленой рощи к своему микрорайону. Здесь провели освещение, уложили новый асфальт на тротуарах и разбили дорожки. Для жителей установили скамейки, высадили деревья и кустарники.

Работы идут по графику и будут завершены до 31 октября 2019 года.

Отмечается, что все скверы благоустраиваются в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», инициированной Президентом РФ.



Мы в популярных социальных сетях