19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Впервые в Красноярске пройдёт всероссийский фестиваль технического творчества

Всероссийский фестиваль идей и технологий RUKAMI впервые пройдёт в столице Красноярского края.

Данный фестиваль в первую очередь нацелен на популяризацию технического творчества и в настоящее время охватывает всю Россию.

Красноярск стал лишь одной из площадок проекта, где гостей будут ждать мастер-классы, арт-перфомансы, научные шоу и лекции от ведущих экспертов города и края. Гости смогут испытать изобретения, познакомиться с изобретателями и умельцами и узнать, как они собственными руками создают полезные вещи. В рамках фестиваля гости и мастера будут вместе создавать необычные инсталляции, устройства, устраивать своего рода целые спектакли.

На Rukami можно будет увидеть различных роботов, посмотреть за гонками дронов, собрать модели по эскизам Леонардо да Винчи, окунуться в мир виртуальной реальности, поработать с 3D-принтерами, собрать мини-компьютер.

Программа фестиваля рассчитана на зрителей всех возрастов. И взрослый, и юный гость найдет на Rukami что-то занимательное и впечатляющее. Будет порядка 60 локаций: например, среди участников детский технопарк «Кванториум», Сибирский государственный университет науки и технологий им. Решетнёва, Центр технического проектирования, мастерская «Твори гора».

«Для нас самым важным индикатором успеха фестиваля будет интерес молодежи Красноярска к кружкам, если в будущем самих кружков станет больше, а качество подготовки в них вырастет. Мы надеемся, что фестиваль станет стимулом к развитию кружкового движения в крае и первым шагом на пути к долгосрочному сотрудничеству в сфере Национальной технологической инициативы», — рассказывает менеджер по работе с регионами Фонда поддержки проектов НТИ Татьяна Играёва.

Фестиваль уже прошёл в Туле, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Москве, Белгороде, Новосибирске, Челябинске, Великом Новгороде, а теперь готовится стартовать в Красноярске на территории спорткомплекса «Спортэкс».

Мероприятие пройдет с 18-20 октября, вход свободный, однако требуется предварительная регистрация.



Мы в популярных социальных сетях