19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские школьники придумали способ защиты компьютеров от чужаков

Изобретение красноярских школьников сможет защитить личный компьютер от посторонних.

Участники красноярского центра профессионального самоопределения Анна Кривошея и Дмитрий Потапов предложили для этого наделить компьютерную мышь способностью распознавать владельца по отпечаткам пальцев.

"Мы предлагаем использовать отпечаток пальца человека подобно тому, как он уже используется в современных мобильных телефонах, - поясняет Дмитрий. – По статистике, большая часть владельцев ПК используют при работе именно компьютерную мышь. Если в неё встроить датчик отпечатка пальца, то для доступа к аккаунту нужно будет всего лишь взять мышку привычным для себя хватом, и система сама распознает пользователя", – рассказали школьники.

Преимуществом такого способа защиты информации является сочетание надёжности и простоты применения: человеку не нужно вводить и запоминать дополнительные пароли, уверены авторы идеи. А отпечаток пальца полностью защитит информацию. Приятным бонусом станет сбережение электроэнергии, так как компьютер будет в рабочем режиме только тогда, когда его использует человек.  Если в течение 10 минут палец не касался мыши, устройство автоматически уйдёт в спящий режим. При просмотре фильмов или прослушивании аудио эту функцию можно отключить.

Проект уже поддержал краевой фонд науки на ежегодном конкурсе юных техников-изобретателей, благодаря чему ребята получили финансирование для реализации идеи.

"Конкурс юных техников-изобретателей, который ежегодно организует фонд, – один из самых интересных и значимых, ведь он не только даёт возможность юным изобретателям проявить свой талант и воплотить идею в жизнь, но и помогает сегодняшним школьникам найти дорогу от небольших изобретений до великих научных открытий в будущем", – отметила исполнительный директор Красноярского краевого фонда науки Ирина Пантелеева.



Мы в популярных социальных сетях