27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Более 140 тыс. красноярцев получат материальную помощь в преддверии Дня Победы

В Красноярске прошёл пленум общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, посвящённый подготовке к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

В начале встречи зампредседателя Правительства  края Алексей Подкорытов от имени Губернатора края Александра Усса поблагодарил ветеранов за деятельный патриотизм, гражданскую позицию и активное участие в формировании социальных программ, направленных на защиту прав пенсионеров, сообщает пресс-служба Правительства Красноярского края.

"2020 год объявлен Президентом России годом памяти и славы. Мы должны встретить его достойно, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата, оказать уважение тем, кто защищал Родину с оружием в руках, кто своим трудом укреплял экономическую мощь государства", - обратился к участникам пленума Алексей Подкорытов.

Министр социальной политики края Ирина Пастухова рассказала об изменениях, предусмотренных на 2020 год.
"В преддверии юбилея Победы дополнительную материальную поддержку получат более 140 тысяч жителей края. Праздничные выплаты в повышенном размере получат: инвалиды и участники Великой Отечественной войны – по 50 тыс. рублей; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей – по 10 тыс. рублей; вдовы участников войны, жители блокадного Ленинграда и труженики тыла – по 5 тыс. рублей; дети погибших защитников Отечества и граждане, пережившие войну в детском возрасте, – по 3 тыс. рублей", – сообщила Ирина Пастухова.

Помимо этого, в 2020 году инвалидам и участникам Великой Отечественной войны увеличится размер адресной материальной помощи на ремонт жилья, на компенсации расходов на зубопротезирование и расходов на проезд по территории России в период празднования 75-й годовщины Победы.
"В 2020 году возрастет объем краевых субсидий общественным организациям ветеранов для осуществления их деятельности в городах и районах края и проведение ими социально значимых мероприятий", – добавила министр социальной политики.
В ходе дальнейшего заседания были рассмотрены отчеты о проводимой краевой общественной организацией ветеранов работе и заслушаны предложения по проведению юбилейных мероприятий.



Мы в популярных социальных сетях