25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Дудинке и Норильске пройдёт этнический фестиваль

Таймыр готовится к этническому фестивалю «Большой Аргиш».

В этом году праздник, посвященный сохранению и продвижению культуры коренных и малочисленных народов Севера, вновь пройдет на площадках двух городов – Дудинки и Норильска, сообщает пресс-служба Правительства Красноярского края.

Идея фестиваля этого года – национальные сказки и легенды долган, ненцев, энцев, эвенков и нганасан.

16 ноября "Большой Аргиш" стартует в столице Таймыра – Дудинке. Таймырский краеведческий музей представит выставку, доминантой которой станет олень – символ жизни для коренных народов Таймыра. В Доме народного творчества в честь 50-летия заслуженного коллектива народного танца "Хейро" пройдет фестиваль северного танца.

Кинодосуговый центр "Арктика" приглашает на показ фильма "24 снега" о жизни в условиях непростого климата Крайнего Севера.  Герой картины, коневод, большую часть года живет в тундре, ухаживая за табуном. История из соседней Якутии наверняка будет понятна и жителям Таймыра.

Ждет гостей и "Таймырская ойкумена". Хозяйки национальных чумов расскажут о быте коренных народов в тундре, помогут разобраться, что объединяет и чем отличаются таймырские этносы.

17 ноября "Большой Аргиш" придет в Норильск. Традиционно главным атрибутом фестиваля станет выстроенное в центре города этностойбище. Пять чумов олицетворяют пять таймырских этносов. За чашкой чая гостеприимные хозяйки чумов расскажут истории из жизни в заснеженной тундре и национальные сказки. Рядом с чумами будет организовано, пожалуй, главное уличное развлечение фестиваля – катание на оленьих и собачьих упряжках.

Центральная библиотека готовит насыщенную программу для взрослых и детей. Здесь будет работать кинотеатр "Сказки на потолке", а театр теней покажет постановку "Легенда о полярной ночи". Для любителей изобразительного искусства организован мастер-класс по созданию северных комиксов, актер Норильского Заполярного театра драмы Сергей Даданов прочитает отрывки из национальных северных сказок.

Музей Норильска ждет горожан на мастер-классы по игре на варгане. Инструменты останутся в подарок всем, кто попробует себя в роли исполнителя северной музыки. Колледж искусств представит программу "Согудай": выставка северных сувениров, театрализованное представление театра мод "Бараксан" и интерактивные площадки с традиционными играми коренных народов Таймыра.
В кинотеатрах "Арт-холле" пройдет показ фильма "24 снега", а в кинотеатре "Родина" режиссер Алексей Вахрушев представит "Книгу моря" и пообщается со зрителями. Одним из самых ярких событий последнего дня фестиваля станет концерт варганистки из Якутии Олены Подлужной. Концерт пройдет в кинозале "Арт-холла".
Как и в прошлом году, норильские рестораны присоединятся к "Большому Аргишу": кулинарные мастер-классы для детей, особое меню северной кухни и специальный "Аргиш-сет" начнут создавать праздничное настроение на неделю до фестиваля.



Мы в популярных социальных сетях