19.03.2024
°C
3
$ 91.98
€ 100.24

В Красноярске стартовал VII Сибирский исторический форум

Сегодня в конгресс-холле Сибирского федерального университета стартовал Сибирский исторический форум, основная тема которого «Енисейская Сибирь в истории России».

Перед открытием форума участники смогли ознакомиться с материалами и экспонатами выставки «Енисейская Сибирь в лицах: патриоты и подвижники. 1822-1914 гг.», виртуального музея по политической ссылке.

 «У нас край крупных проектов, мощной экономики и в то же время край интеллекта и форумов, - отметил в беседе с журналистами президент СФУ, Губернатор Красноярского края Александр Усс. - Красноярский экономический форум является одним из заслуженных в современной истории России, в Сибирском федеральном университете ежегодно проходит большой конгресс «Цветные металлы», в конце ноября мы проведем Красноярский экологический форум. И одним из важных форумов, конечно же, является исторический».

Форум проходит в седьмой раз. Сегодня это единственная за Уралом подобного формата площадка для профессионального общения историков и обществоведов. В числе участников именитые историки из России и из-за рубежа.

«Мы в седьмой раз являемся и площадкой, и организатором этого форума. Основная тема этого форума посвящена Енисейской Сибири. Для нас она приобретает  региональный стержневой контекст, связанный с развитием Красноярского края и соседних регионов, с освоением Сибири, - отметил врио ректора Сибирского федерального университета Максим Румянцев. - Ежегодно форум объединяем профессиональное сообщество, людей, которые занимаются историей, археологией, краеведением, социально-экономическими исследованиями. Этот форум стал еще масштабнее, чем предыдущий».

Исторический форум проходит в год празднования 400-летия города Енисейск, в скором времени Красноярский край отметит 85 лет. И неслучайно многие доклады ученых посвящены истории нашего региона и старинному сибирскому городу. Между тем, тематика форума  значительно шире: Северный морской путь и Арктика; древняя история Северной Азии; история архитектуры и градостроительства сибирских городов; политическая история Сибири 18-19 веков и пр. Всего заявлено 219 докладов.

Организаторы Сибирского исторического форума: Министерство науки и высшего образования РФ, Русское географическое общество, Правительство Красноярского края, Администрация Губернатора Красноярского края, Сибирский федеральный университет.



Мы в популярных социальных сетях

pop