25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Льготники в Красноярском крае будут получать компенсацию за ЖКУ после оплаты всех коммунальных счетов

Министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова рассказала об изменениях, касающихся выплат льготникам средств на оплату жилищно-коммунальных услуг.

«В Красноярском крае 10 августа вступил в силу краевой закон об изменении формы предоставления выплат гражданам за оплату жилищно-коммунальных услуг. Суть изменения в том, что если раньше человек получал субсидию, которая выплачивалась авансом и независимо от факта оплаты полученных коммунальных услуг, то теперь термин «субсидия» заменён на «компенсация», которая выплачивается в случае, если человек уже внёс плату за квартиру и коммунальные услуги», - рассказала Ирина Пастухова.

Оплата должна быть произведена до 22 числа месяца того месяца, который следует за тем, который нужно оплатить.

«То есть, оплату за сентябрь нужно внести не позднее 22 октября», - привела пример министр.

При этом она добавила, что если для зачисления компенсации человек предоставляет номер банковской карты, то деньги приходят в том же месяце. Если человек получает компенсацию иным образом, то в период с 1 по 10 число следующего месяца.

Предусматривается также и учёт уважительных причин.

«Если человек по каким-то уважительным причинам не смог оплатить вовремя коммунальные счета, то при наличии подтверждающих документов выплаты ему не будут прекращены. Если же человек не оплачивает коммунальные платежи больше двух месяцев, то мы останавливаем все компенсационные выплаты до полного погашения долгов. Когда человек долги оплатит, вновь документы для восстановления компенсационных выплат приносить ему не придётся, поскольку все бумаги уже в нашем ведомстве есть», - пояснила Ирина Пастухова.

Ко льготным категориям относятся многодетные семьи, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники концентрационных лагерей и другие. Уточнить все льготные категории, а также размеры компенсаций, можно в территориальных органах защиты населения Красноярского края.



Мы в популярных социальных сетях