27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Помощь государства в приобретении собственного жилья: социальные выплаты при покупке недвижимости в ипотеку

Какие льготы по ипотеке можно получить от государства при покупке недвижимости? Этот вопрос все чаще волнует российские семьи, желающие приобрести жилье с привлечением ипотечного займа. 

Стоит отметить, что российское законодательство, действительно, оказывает такую помощь, но только определенным категориям граждан.  Так, на сегодняшний день на территории Красноярского края действует несколько социальных программ, направленных  на предоставление субсидий по ипотеке для отдельных категорий граждан. Среди них работники бюджетной сферы, отдельные категории ветеранов, семьи с четырьмя и более детьми.

Оператором по реализации государственных инициатив в регионе выступает Красноярский краевой фонд жилищного строительства. 

Требования

Далеко не все граждане могут рассчитывать на такой вид помощи. Здесь потребуется соответствовать целому ряду требования.  В частности, для  того что бы социальные выплаты получил работник бюджетной сферы, он должен отработать не менее 3 лет в компании,  которая финансируется  из краевого и (или) местного бюджетов в полном объёме. Это могут быть краевые или муниципальные автономные учреждения, правоохранительные органы, так же работник может быть государственным гражданским служащим Красноярского края или муниципальным служащим муниципальных образований края.

Кроме того, для граждан желающих получить субсидию  устанавливаются возрастные ограничения. Для людей, не состоящих в браке и не имеющих детей – это 30 лет включительно, а для граждан заключивших брак в установленном порядке или имеющих ребенка (детей) без регистрации брака – до 40 лет включительно.

Также существуют свои требования в определении нуждаемости улучшения жилищных условий.     Во-первых, обеспеченность общей площадью на одного члена семьи менее 15 квадратных метров, для индивидуальных домов в сельской местности - менее 18 квадратных метров, в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - менее 21 квадратного метра.  Во-вторых, проживание в жилом помещении, признанном в установленном порядке непригодным для постоянного проживания, независимо от площади занимаемого жилого помещения.     В-третьих, проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, подпадающих под перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации, при которых совместное проживание с больными (по заключению учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно.   В-четвертых, проживание в коммунальных квартирах, независимо от площади занимаемого жилого помещения, проживания в общежитиях и проживания на условиях найма или поднайма.

Расчет размера социальных выплат:

 

Условия:

Социальная выплата производится получателю в течение пяти лет один раз в год. Первая социальная выплата производится по истечении года с момента принятия решения о назначении социальной выплаты.

Перечень необходимых документов.

Гражданину, желающему получить помощь от государства при приобретении жилья, необходимо документацию. Перечень необходимых документов: https://www.krasgilfond.ru/klientam/socialnie_programmi/socialnie_viplati_budgetnikam.php

За более подробной консультацией можно обратиться в Фонд жилищного строительства.  Консультации проводятся бесплатно по адресу г.Красноярск, Красноярский рабочий, 126, 6 этаж, офис 651, а также по телефону 8 (391) 219-57-57, доб. 168.



Мы в популярных социальных сетях