20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Центральная городская библиотека Ачинска открылась после капитальной модернизации

Накануне в Ачинске торжественно открыли обновленную Центральную библиотеку им. А.С. Пушкина.

В 2019 году эта библиотека вошла в число победителей Всероссийского конкурса, получив 10 млн рублей из федерального и местного бюджетов на новое современное пространство, сообщает пресс-служба Правительства Красноярского края.

В ходе ремонта в здании полностью обновили дизайн всех помещений, закупили современную мебель, стеллажи и выставочные стенды, новейшее техническое оснащение и программное обеспечение, книжный фонд пополнился художественной литературой, научными и образовательными изданиями. Специалисты библиотеки проходят переподготовку и повышение квалификации.

По словам присутствовавшего на открытии министра культуры края Аркадия Зинова, ачинская библиотека – самая большая из модельных библиотек, создаваемых в регионе в рамках национального проекта «Культура».

«Особенно приятно, что открытие библиотеки происходит в год, когда Ачинск находится в статусе культурной столицы Красноярья. Библиотеки в регионе сейчас переживают настоящее возрождение, на мой взгляд, вовремя: в моду вновь входит ум, интеллект и культура", – отметил Аркадий Зинов.

Теперь читатели имеют возможность самостоятельно работать с электронными и цифровыми ресурсами, каталогами, заниматься самообразованием, проводить свой досуг с пользой и комфортом. Кроме того, оптимизация имеющихся площадей и создание трех просторных, технически оснащенных помещений позволяет проводить одновременно несколько мероприятий – образовательных, культурно-досуговых, творческих.

Особое внимание в модельном проекте отведено созданию комфортных условий для маломобильных граждан: приобретен современный гусеничный подъёмник, оборудован специализированный санузел.

Отмечается, что в библиотеке будут реализовываться образовательные проекты и программы. Новое развитие получат творческая лаборатория литературно-музыкальной направленности "Конфедерация", а также информационный гид "Удаленные сетевые ресурсы". Продолжит свою успешную деятельность Ачинский филиал краевого народного университета "Активное долголетие". Здесь также действуют три клуба иностранных языков: английского, итальянского и китайского.

Напомним, первая библиотека, оформленная по модельному стандарту, открылась на прошлой неделе в Железногорске, затем в Северо-Енисейске. К концу 2019 года модельные библиотеки появятся в Уяре, Иланском, в поселке Урал Рыбинского района, в селе Дзержинском.



Мы в популярных социальных сетях