29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Норильск принимает творческий марафон межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха»

13 декабря в Норильске в публичной библиотеке откроется Всероссийская выставка «Книга Севера» в рамках межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» компании «Норникель». Проект направлен на привлечение интереса к истории русского Заполярья и популяризацию уникальных «северных» коллекций из собраний музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и других городов России. В рамках проекта музеи регионов России рассказывают  о яркой, полной драматизма и захватывающих приключений истории русского пути на Север с помощью всего арсенала выставочных средств, доступных сегодня музейщикам.

Реализация первого этапа проекта под общим названием «Три столицы» началась в 2017 году Тогда он  объединил три города — Великий Новгород, Москву и Санкт-Петербург. 

Первая выставка «Путь на Север – истоки» открылась 7 апреля 2017 г. в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике. Выставка рассказывала о том, как новгородцы «осваивали» север и кто отправлялся в рискованные походы за открытиями. Замет в октябре 2017 года в Москве, в Российской государственной библиотеке начала работу другая уникальная экспозиция «Карты земель российского Севера: реальность и мифы». В Государственном музее истории Санкт-Петербурга выставка «Образы Севера» открылась в декабре. Она рассказала о рождении такого знакомого и родного теперь бренда «Север».

Норильск станет итоговым пунктом огромного, многогранного творческого марафона, объединившего музеи, библиотеки, архивы более чем двух десятков регионов страны.  На выставке «Книга Севера» будет представлено более 300 экспонатов, это уникальные артефакты: новгородские берестяные грамоты, впервые в истории, приехавшие на Таймыр, раритеты фонда редкой книги норильской библиотеки, уральская «путевая» периодика, этнографические долганские и ненецкие реликвии, экспонаты музеев предприятий «Норникеля» и многое другое.

Доктор исторических наук, руководитель проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» Юлия Кантор, в преддверии открытия выставки отметила: «Норильская публичная библиотека проделала колоссальную работу, став по сути в период подготовки выставки научно-исследовательским, музеологическим и библиографическим центром: без такого синтеза было бы «не поднять» гигантскую тему. Выставка «Книга Севера» – глубокий и познавательный рассказ об уникальных документах, свидетельствующих об извечном стремлении к северу, погружение в истоки многонациональной культуры, о драматических и героических страницах истории, наконец – о мечте, о не прочитанных и не написанных пока страницах. Это возможность почувствовать себя в самом центре музейной и литературной жизни, побыть «на острие» актуальных социокульурных сюжетов и, конечно, – увидеть сложную и радостную неисчерпаемость темы Севера».

На открытие выставки приедут руководители всех музеев, где проходили выставки проекта.

Старший вице-президент компании «Норникель» Лариса Зелькова говоря о проекте «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» отмечает: «Мы уже более 80 лет работаем в условиях Заполярья, так что освоение Севера — часть нашей собственной истории, истории тысяч наших коллег. Этот межмузейный проект уникален и тем, что он впервые позволяет рассмотреть тысячелетний русский путь на Север через «призму» артефактов, документов, литературных произведений и мультимедийных композиций. И очень важно, что интереснейшие эпизоды этой истории будут рассказаны лучшими музеями нашей страны. Наш проект про противоречивые, интересные, трудные и захватывающее события, которые позволяют сегодняшним россиянам гордиться тем, что сделали их предшественники, и думать о том, что они могут сделать, чтобы уже их дети и внуки могли гордиться эпохой начала XXI века.»



Мы в популярных социальных сетях