29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

СУЭК обучает педагогов инновационным методикам в образовании

Тридцать педагогов дошкольного и общего образования из Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Кемеровской области, Республик Бурятия и Хакасия приняли участие в учебном семинаре "Школа впереди перемен: образовательная организация как команда проекта". Семинар стал заключительным мероприятием 2019 года, проведенным в Красноярске в рамках долгосрочной программы развития образования в регионах присутствия Сибирской угольной энергетической компании.

В течение трех дней руководители и педагоги детских садов и школ шахтерских территорий осваивали серию самых современных учебных методик. Интерактивные занятия в формате установочных презентаций, мастер-классов, практикумов и методических обзоров провели ведущие российские эксперты в области инновационной педагогики. В финале учебной программы участники разработали предварительные планы "Зимнего фестиваля образовательных студий", который педагоги будут проводить у себя дома в начале 2020 года. 

 

"С внедрением новых технологий, цифровизацией требования к профессионалам меняются быстро, – говорит руководитель Регионального центра образовательных технологий Псковской области, профессор кафедры педагогики и социальной работы Псковского государственного университета Татьяна Светенко. – В рамках программы, патронируемой СУЭК, мы даем в руки нашим педагогам современные методические инструменты. Они помогают не только обеспечить ребятам качественные знания, но и привить новую технологическую и проектную культуру, навыки коммуникаций и работы в команде. В то же время внедрение сквозных инновационных методик "от детского сада к школе" способствует повышению качества образования в территориях, а значит – росту качества жизни и мотивации для молодых семей оставаться жить и работать на своей малой родине". 

В Красноярском крае одним из "пионеров" образовательной программы "Школа впереди перемен" является город Шарыпово. При поддержке Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" в "пилотном" детском саду "Белоснежка" создана игровая научно-техническая лаборатория, дошкольные и школьные учреждения активно реализуют проекты развития предпринимательского мышления, профессиональной ориентации детей и подростков. "В нашей школе действует профильный класс СУЭК, и мы постоянно работаем над повышением качества образования, – отмечает директор школы № 3 г. Шарыпово Красноярского края Светлана Орлова, – в том числе с использованием знаний, которые дало нам многолетнее участие в программе". 

 

Добавим, что программу по развитию технологического и предприимчивого мышления у детей в системе дошкольного и школьного образования в территориях присутствия СУЭК реализуют Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" и АНО "Новые технологии развития". Ежегодно в ней участвуют более 2 тысяч педагогов, школьников и воспитанников детских садов, а также их семьи. 



Мы в популярных социальных сетях