18.04.2024
°C
1
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

С нового года россияне смогут из-за границы получать без налога товары стоимостью не выше 200 евро

Новые правила ввоза товаров из-за границы для физических лиц вступят в силу с нового года.

С 1 января 2020 года снижается порог беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (МПО) и доставляемых экспресс-перевозчиками. Если сейчас россияне могут беспошлинно заказать из-за границы вещи на общую сумму до 500 евро, то с нового года только до 200 евро. При этом предельный вес посылки будет составлять также не больше 31 кг, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Данное решение принято Евразийской экономической комиссией от 29 декабря 2017 года № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

При этом снижается и размер пошлины за превышение данных лимитов: до 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса брутто международного почтового отправления в части превышения стоимостной и (или) весовой нормы.

Также, если в настоящее время при расчете таможенных пошлин, налогов учитываются общий вес и общая стоимость посылок, пересылаемых в адрес одного физического лица за весь месяц, то по новым правилам оцениваться будут стоимость и вес каждой отдельной посылки независимо от частоты перемещения товаров.

На сегодня при превышении действующих норм в 500 евро и 31 кг в месяц взимаются таможенные пошлины, налоги в размере 30%, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной и (или) весовой нормы.



Мы в популярных социальных сетях