29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

СФУ – один из самых экологичных университетов России

Сибирский федеральный университет вошёл в тройку самых экологичных вузов России. Ежегодный глобальный рейтинг устойчивого развития и качественной университетской среды UI «GreenMetric» опубликовал университет Индонезии (Universitas Indonesia).

Среди мировых вузов СФУ занял 179-ю строчку, улучшив свои позиции по сравнению с 2018 годом на 194 пункта.

Как сообщили в вузе, всемирный рейтинг университетов UI GreenMetric — это первый и единственный рейтинг университетов в мире, который оценивает причастность вузов к развитию «зелёной экономики». Цель рейтинга — привлечение внимания академической общественности к решению проблем экологии и сохранению природных ресурсов.

Составители анализируют уровень научных исследований, связанных с окружающей средой и устойчивым развитием, реализуемые в университете образовательные программы, а также участие в просветительских проектах. Важное значение имеет управленческая политика вуза, её ориентация на снижение объёмов потребления ресурсов и включение экологических стандартов в повседневную жизнь университета: снижение бумажного документооборота, раздельный сбор отходов, развитие программ утилизации.

Всего в мировом рейтинге представлены 780 университетов из 85 стран мира.



Мы в популярных социальных сетях