29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

От легенд советского хоккея в будущее российских побед

10 декабря 2019 в Подмосковье прошел товарищеский хоккейный матч «Связь поколений». Организатором встречи выступила Федерация хоккея России совместно с Ночной хоккейной лигой при поддержке компании «Норникель».  Судил матч президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.

На лед Лужки.Клуб вышли команда «Белые» и команда «Красные» в составе которых известные хоккеисты пяти эпох - 70-х, 80-х, 90-х, 2000-х и 2010-х годов,  действующие игроки Национальной Сборной России а также руководители ведущих хоккейных организаций, в среди которых Владимир Потанин, Роман Ротенберг и другие.

Перед матчем состоялся мастер-класс, в котором игроки национальной сборной провели тренировку для юных хоккеистов по методикам программы «Красная Машина». А после тренировочного занятия каждый желающий мог получить автограф от хоккеистов сборной России и сфотографироваться с ними.

Главной идеей матча «Связь поколений стало сохранение и укреплении спортивного наследия и победных традиций российского хоккея.

Матч, по словам игроков,  получился очень увлекательным и по-спортивному азартным. Как отметил Павел Буре, «это праздник хоккея.  Здесь представлены поколения наших игроков,  и мы все вместе, без разницы сколько тебе лет, любим хоккей, делимся опытом и делаем что-то приятное, интересное для зрителей и для детишек».

Такие встречи ветеранов, действующих игроков и молодежи  очень важны для популяризации  хоккея, ведь без уважения к героям прошлого невозможно рождение новых звёзд.

Об этом в  коротком перерыве между  игровыми периодами  заявил легендарный  Вячеслав  Фетисов: «Важнейшей составляющей любого успеха  и большого дела  является  преемственность.  Она была у нас,  мы очень сильно  этим дорожили и благодарны поколению Валерия Харламова, которые нас в свое время приняли,  взяли  над нами, Задорновым, Макаровым, мной, Володей Крутовым,  шефство, передали нам все тепло, характер, хоккейный юмор, который тоже является частью любого успеха.  И сейчас если понадобится наша помощь нынешним мальчишкам, то мы с удовольствием это будем делать».

Говоря о матче,  великий хоккеист  отметил, что на поле  была фантастическая атмосфера:  «Очень важно повстречаться с ребятами, которые играют за национальную команду и являются кумирами для наших мальчишек. И самим ощутить себя в том возрасте, в котором они сейчас находятся. На самом деле  крылья вырастают».

Встреча закончилась со счетом 11:9 в пользу команды «Красных.

Президент компании «Норникель», глава попечительского совета Ночной хоккейной лиги Владимир Потанин играющий за команду «Красных»  после игры сказал, что самым сильным игроком была «Красная машина» - команда, собранная из многих поколений, которая неизменно всегда побеждает.  Но главное,  по словам Потанина, достигнута основная  идея «сделать  праздник для всех любителей хоккея. Напомнить, что у нас есть много славных поколений хоккеистов. И они сегодня собрались все вместе на одной площадке чтобы показать пример для подражания молодежи,  дать  надежду болельщикам, что наша хоккейные традиции непобедимы».

Для «Норникеля» поддержка спортивных проектов – это реализация социальной политики компании, пропаганда здорового образа жизни и формирование экологического сознания, продвижение ключевых ценностей компании.  Проекты, реализованные при поддержке «Норникеля», позволяют раскрыть спортивный потенциал Арктики, поместить регион на спортивную карту России, сделать жителей непосредственными участниками этих побед.

«Я считаю, что спорт  это наше национальное достояние и наша гордость. Поэтому нет плохого времени для инвестиций в спорт. Это инвестиции в будущее, это инвестиции в здоровый образ жизни, инвестиции в молодежь, которая должна видеть перед собой яркие, хорошие примеры. Так что это инвестиции в будущее, стало быть, практически в нас самих», - считает глава «Норникеля».

Пропаганда хоккея и спорта  реализуется  и в других проектах «Норниеля». Так в прошедшие выходные в Красноярск в рамках совместного проекта «Норникеля» и Олимпийского комитета России приехал «Олимпийский патруль».  Для юных хоккеистов мастер-класс провели профессиональные тренеры из национальной федерации хоккея Андрей Иванов и Александр Кожевников.



Мы в популярных социальных сетях