19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярский спортивный аналитик Дмитрий Золотухин: Решение WADA противоречит Олимпийской хартии

Красноярский спортивный аналитик Дмитрий Золотухин прокомментировал по просьбе «Алюминиевых огурцов» международное давление на российский спорт.

«Случилось то, чего ожидали многие российские любители спорта высших достижений. Лично для меня решение WADA от 9 декабря не стало громкой сенсацией и каким-то вопиющим случаем. В России есть огромные проблемы с допингом, это не является секретом. Другой вопрос - как ведут себя российские чиновники от спорта и спортивные функционеры. Да, готовится апелляция в Спортивный арбитражный суд. Но главным аргументом нашей стороны будет тот факт, что решение WADA противоречит Олимпийской хартии. И все. На этом козыри заканчиваются.

Давайте объективно признаем, что в России за эти годы не было создано сильной спортивной юриспруденции как отдельной отрасли российского права. Российский спорт крайне слабо интегрирован в мировой именно в правовом отношении. Думается, что апелляция и аргументы про противоречие Олимпийской хартии ничем хорошим для нашей страны не закончатся. Как бы хуже не было. Сейчас WADA ни перед чем не остановится и будет искать новые поводы давить на российский спорт. И давление это идет с 2015 года.

Во всей этой истории вопросов больше чем ответов, но ведь дыма без огня не бывает. Здесь важно получить ответы от обеих сторон. Пока обыватели не получили практически никакой конкретики. Все-таки, знали ли наши чиновники, что данная база должна быть в неизменном виде и это ключевое требование для снятия санкций? Когда конкретно WADA объявит фамилии всех 145 спортсменов, чьи данные подверглись изменениям и у кого зафиксированы подозрительные допинг-пробы? Что будет с крупными международными спортивными мероприятиями, которые должны будут пройти в РФ? Ведь там далеко не все однозначно и международные функционеры открыто заявляют, что не хотят ничего менять. Почему при передаче базы данных исключили восстановленное ранее РУСАДА и его главу Юрия Гануса?

Боюсь, что на некоторые вопросы мы никогда не получим ответов.

Война с WADA идет несколько лет, а наши спортивные функционеры так и не нашли никаких внятных инструментов противодействия кроме как заявлений о политическом давлении со стороны Запада и предательстве со стороны экс-директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова».



Мы в популярных социальных сетях