27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Россиянам посоветовали отказаться от салатов с майонезом в новогоднюю ночь

Уже через две недели наступит Новый год, а это значит, что россияне во всю готовятся к празднику, в том числе, составляют новогоднее меню. Эксперты Роспотребнадзора рассказали каким блюдам стоит отдать предпочтение во время новогоднего застолья. 

На новогоднем столе должны быть нежирные блюда. Так, например, от салатов с майонезом или масляной заправкой лучше отказаться, так как новогодний ужин организуется в ночное время, когда метаболизм и работа пищеварительной системы человека замедлены.

«Для новогоднего стола хорошо подойдут легкие салаты из зелени и свежих овощей без майонезных и масляных заправок, дающих нагрузку на поджелудочную железу и печень», — пишет ТАСС со ссылкой на сообщение Роспотребнадзора.

Также при выборе мясных блюд в ведомстве рекомендуют отдать предпочтение запеченному или тушеному мясу птицы, кролика, а также нежирных сортов рыбы (судак, треска, речная рыба). При этом новогодний стол обязательно должен содержать фрукты и овощи, которые будут способствовать активизации пищеварительной деятельности.

Кроме этого, по причине большой нагрузки на органы пищеварения и риска отравления необходимо избегать продуктов без термической обработки: в частности, к заражению гельминтами может привести употребление в пищу сырой замороженной строганины и плохо обработанных зелени и овощей. А недостаточно прожаренное или проваренное мясо может вызвать кишечные инфекции: сальмонеллез или дизентерию.



Мы в популярных социальных сетях