26.04.2024
°C
7
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Специалисты Роспотребнадзора рассказали красноярцам, как правильно выбрать новогоднюю гирлянду

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказало, по каким критериям выбрать новогоднюю электрическую гирлянду.

Первое, на что следует обратить внимание – это длина провода для подключения к сети. В домашнем варианте провод должен быть не короче 1,5 метров, на улице – не меньше 10 метров. При этом длина самой гирлянды весьма условна. Производители, по данным Роспотребнадзора, советуют выбирать гирлянду длиной в три раза больше, чем высота ели. При этом на каждый метр дерева должно приходиться не менее 300 лампочек или 100 светодиодов.

Важно обращать внимание на то, из какого материала сделана гирлянда. Наиболее долговечны и подойдут для улицы шнуры из силикона или каучука. Эти материалы обладают и повышенной защитой от влажности. Общая влагозащищенность украшения для использования на улице и в помещениях с повышенной влажностью должна быть не менее IP 23 (а лучше IP 44 и выше).

Обязательно нужно уточнить у продавца наличие в комплекте с гирляндой специального контроллера, который управляет режимами работы украшения. Именно с помощью него регулируется скорость мигания, включение эффекта «бегущих огоньков» или «тающих сосулек». Без контроллера украшение теряет в своей красоте.

Важно помнить, что гирлянды обязательно сертифицируются. Маркировка гирлянды должна содержать следующую информацию: адрес производителя, гарантийный срок, срок службы, правила и условия эффективного и безопасного использования, сведения об основных потребительских свойствах.

Также должна быть информация о типе или электрических характеристиках ламп, суммарном номинальном напряжении гирлянды (напряжение каждой лампочки должно быть не больше 26 вольт, мощность гирлянды не может превышать 65 ватт). Вся информация о товаре и изготовителе должна быть представлена на русском языке.

Необходимо помнить, что гирлянды, работающие от сети, подлежат обязательной сертификации, так как на них распространяется действие Технических регламентов ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и  ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств».

На изделия работающие на батарейках распространяется действие Технического регламента ТР ТС 020/2011. Такие гирлянды подлежат сертификации либо декларированию соответствия.

Лампочки в гирлянде должны работать все до одной (в целях безопасности при эксплуатации изделия перед его размещением на елке еще раз проверьте исправность всех лампочек).

Помните, красивая иллюминация, призванная подчеркнуть атмосферу праздника, способная порадовать вас и ваших гостей цветными яркими огоньками, должна быть абсолютно безопасной.



Мы в популярных социальных сетях