19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

На Ассамблее «Здоровая Москва» обсудили, как сделать врача пациентоориентированным

В условиях цифровой трансформации здравоохранения роль врача изменяется, заявил, выступая на круглом столе «Как сделать врача пациентоориентированным», руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Обладая новыми технологиями, позволяющими персонализировать процесс лечения, в целом прогнозировать развитие тех или иных болезней на протяжении всей жизни, врач становится советником пациента в управлении здоровьем. Смена парадигмы лечения влечет за собой изменение профессионального облика врача.

«Как и прежде, главное для врача — не потерять в общей рутине больного. И помнить, что больной всегда прав. При этом не забывать, что лечение больных — это коллективный труд. На ежедневную деятельность врача накладывает отпечаток цифровизация. Врач начинает больше времени уделять пациентам. Различные административные обязанности ложатся на компьютеры. Уже сейчас и врачам, и пациентам становится доступна электронная история болезни», — рассказал Хрипун.

Департамент здравоохранения Москвы, со своей стороны, прилагает огромные усилия, для того чтобы подготовить к цифровизации медицины и внедрению элементов искусственного интеллекта новых специалистов и переучить уже существующих, подчеркнул Алексей Хрипун. Департамент уже подготовил более 2 тыс. специалистов, 45% из них трудоустроено.

«Наша задача — получить таких специалистов, которые смогут назначить лечение больному в «один клик». Но это не значит лечить бездумно, без учета мнения больного. Наоборот, практика должна опираться на электронную базу предыдущих данных, систематизированную и сертифицированную практику лечения часто встречающихся недугов. То есть в медицину внедряются элементы искусственного интеллекта. Это уже не просто мода, это мировой тренд».



Мы в популярных социальных сетях