24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Перерасчёт за отопление в этом году для жителей Красноярска станет последним

С начала осени этого года за тепло в своих квартирах жители Красноярска будут платить по факту.

Соответствующие изменения в постановление о способе оплаты коммунальной услуги по отоплению внесло правительство региона, сообщает пресс-служба городской администрации.

Раньше все жители города платили за отопление каждый месяц в течение всего года, то есть плата начислялась даже летом, когда батареи были холодные. Такой порядок сложился исторически. Однако когда в домах начали устанавливать приборы учёта, такая система оплаты приводила к путанице. По итогам года приходилось делать перерасчёты. В некоторых домах горожане получали квитанции, где за отопление им было необходимо доплачивать внушительные суммы. Так получалось потому, что в расчётах ежемесячной платы ориентировались на средние показатели прошлого года. А если зима была более холодной или затяжной, чем в предыдущем году, начислялась доплата.

В этом году такой перерасчёт сделают в последний раз. Его проведут по итогам отопительного сезона. Пересчитают расходы на отопление, которое использовали в календарном 2019 году и за несколько месяцев 2020-го. А уже с сентября (нового отопительного периода) платить за отопление жители будут по факту, то есть в квитанции будут попадать те показания, которые отобразил общедомовой прибор учёта. Ими уже давно оборудована большая часть домов в Красноярске. Получается, платить за тепло красноярцы будут осенью, зимой и весной. Причём в разные месяцы это будут разные суммы. А летом, когда отопления нет, в квитанциях будет значиться «ноль».

Если прибора нет, то оплата за отопление будет производиться исходя из установленных нормативов потребления на отопление.



Мы в популярных социальных сетях