29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Жители и предприятия Центрального района Красноярска любят нарушать правила благоустройства

В Центральном районе Красноярска подвели итоги работы административной комиссии за 2019 год.

В минувшем году комиссия провела 51 заседание и рассмотрела более 1,8 тыс. дел об административных правонарушениях. По результатам этой работы к ответственности привлекли 90 фирм, 76 должностных лиц и более 1,5 тыс. граждан.

Сумма назначенных штрафов за год по району составила 3,23 млн рублей, из них более 2,5 млн – за нарушения правил благоустройства, сообщает пресс-служба мэрии Красноярска.

Чаще всего жители Центрального района краевой столицы нарушали правила благоустройства. По этой статье комиссия рассмотрела 489 дел. Ещё 187 случаев – это нарушение тишины, 104 – нарушение правил торговли. Примечательно, что более 20% привлечённых за нарушение правил благоустройства – это юридические и должностные лица, то есть, по сути, различные организации или их представители.​

Оплачивать административные штрафы нарушители продолжают в основном принудительно. В 2019 году лишь 45% платежей были внесены добровольно, остальные суммы пришлось взыскивать. По итогам года в службу судебных приставов были переданы дела в отношении более 1,1 тыс. лиц.

«С начала года мы усилили работу с предпринимательским сообществом по вопросам благоустройства. Бизнес стал нашим надёжным партнёром в наведении порядка на городской территории. Вместе с тем, некоторые предприниматели не готовы соблюдать чистоту и порядок. Если мы неоднократно выявляем подобные случаи, бизнесменам грозит штраф до 200 тысяч рублей», – подчеркнул руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский.



Мы в популярных социальных сетях